Главная  /  Новости  /  55 лет ЧувГУ  /  «Ни одна минута в ЧГУ не прошла даром!»

«Ни одна минута в ЧГУ не прошла даром!»

30.09.2022
Категории: 55 лет ЧувГУ.

Первые пары, новые друзья, сессии, бессонные ночи, курсовые, веселые мероприятия и многое другое – все это происходит в студенческие годы. А они, как утверждают, – самые лучшие. Сегодня выпускники нашего университета делятся, чем запомнилась учеба в Чувашском госуниверситете.

Дамир Юсупов, выпускник юридического факультета 2005 года, командир воздушного судна авиакомпании «Уральские авиалинии», Герой Российской Федерации:

«Много лет назад наш университет был основан, чтобы стать альма-матер для талантливых людей и настоящих профессионалов своего дела. Я учился на юридическом факультете Чувашского госуниверситета, после окончания которого несколько лет работал юристом по специальности. Но все-таки мечта детства – стать пилотом – взяла верх, и я поступил в летное училище гражданской авиации, устроился пилотом в авиакомпанию, где сейчас и работаю. Но все же в моей памяти остались многочисленные воспоминания о том периоде, когда я был студентом ЧГУ, и мы с однокурсниками замечательно проводили время как за университетской партой, так и за пределами вуза.

От всей души поздравляю всех студентов, преподавателей и выпускников с 55-летием ЧГУ! Желаю Чувашскому госуниверситету процветания, чтобы в его стенах учились оптимистичные, ответственные и целеустремленные люди!»

Борис Андреев, выпускник историко-географического факультета 2018 года, начальник отдела антикоррупционной работы Управления контроля и антикоррупционной работы Аппарата Исполнительного комитета мэрии города Казани:

«Чувашский госуниверситет выступил для меня мощнейшим агентом социализации. Именно здесь я получил основное фундаментальное качественное образование, здесь приобрел самый ценный и невероятный опыт в жизни. Альма-матер подарила мне множество друзей и приятелей. Благодаря нашему вузу удалось получить большое количество навыков и компетенций, которые очень помогают как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Особую благодарность за высокие теоретические знания хочется выразить преподавателям историко-географического факультета, а именно кафедре истории и культуры зарубежных стран.

Если вспоминать о студенческих годах, то хочется сказать, что прекрасных и ярких моментов было столько, что о жизни в университете можно написать книгу! С особой теплотой вспоминаю активную деятельность в дружной команде Студенческого совета, работу в студенческом трудовом движении, многочисленные реализованные проекты и мероприятия, поездки на молодежные форумы и семинары, и, конечно же, творческий фестиваль «Студенческая весна». Особо благодарен университету за возможность принять участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов – 2017 в г. Сочи, такое не забудется никогда.

Чувашский государственный университет – это вуз, где каждый может раскрыть свой потенциал, одновременно получая желаемую профессию и занимаясь всевозможной активной деятельностью. ЧГУ – университет высокого уровня, диплом которого ценится в самых разных уголках нашей необъятной страны, чему удостоверился сам лично. Получил образование в разных вузах, и мне есть с чем сравнивать.

Отрадно, что в университете бережно сохраняются и приумножаются лучшие традиции отечественного высшего образования. От всей души желаю альма-матер продолжать развиваться бурными темпами, преподавателям – целеустремленных студентов с горящими глазами, а обучающимся – яркой студенческой жизни. Уверен, что замечательные традиции, сохраняемые талантливым коллективом нашего вуза, эффективные нововведения и в дальнейшем будут служить повышению авторитета и престижа Чувашского государственного университета!»

Полина Изоркина (Яковлева), выпускница юридического факультета 2019 года, «Мисс студенчество России 2018», ведущий специалист-эксперт организационно-правового отдела аппарата Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики:

«Годы учебы в университете для меня – это незабываемое время. Студенчество вспоминаю с особой теплотой. Университет подарил мне прочные знания, полезные навыки, колоссальный опыт и добрых друзей. Благодарю судьбу за то, что она свела меня с людьми, готовыми помочь в любую минуту, с активными, творческими и харизматичными ребятами, которые так же, как и я, просто не могут сидеть на месте без дела, стараются идти вперед, не останавливаясь на достигнутом. В университете у нас были прекрасные преподаватели, которые поддерживали все наши начинания. Наша группа ЮФ-13-15 признана «Лучшей академической группой России». Этот титул был присужден по итогам XVI слета лучших академических групп страны, проходившего в мае в 2017 года в Тюмени.

Ни одна минута, проведенная в стенах вуза, не прошла даром. Лекции, семинары, конференции, студвесны, конкурсы… Мне интересны были все сферы жизни вуза: возглавляла студенческое научное общество факультета, привлекала меня и творческая деятельность. Не могу не вспомнить свою победу в конкурсе «Мисс студенчество России – 2018». Здесь меня поддержал не только родной юридический факультет, но и команда Дворца культуры университета, руководство вуза. Именно благодаря этой поддержке мне удалось достичь таких результатов. Поэтому для меня, как и для многих студентов и выпускников, ЧГУ – больше, чем просто университет. Это большая и дружная семья.

С каждым годом альма-матер становится все краше, появляются новые возможности. В эту красивую юбилейную дату хочу пожелать любимому вузу дальнейшего процветания, а его студентам – реализации своих проектов!»

Андрей НИКОЛАЕВ, выпускник машиностроительного факультета 2018 года, главный сварщик ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель»:

«ЧГУ – крупнейший вуз республики, именно здесь большой выбор технических факультетов. Само слово «инженер» звучит гордо! Заводы, предприятия, фабрики, небольшие фирмы остро нуждаются в людях технических профессий. Ведь инженеры нужны везде, где есть техника. А она сейчас во всех сферах жизни. Поэтому в свое время целенаправленно выбрал техническую специальность. Знания и опыт, полученные в стенах родного университета, действительно пригодились в жизни. И за все это хочется поблагодарить преподавателей, которые с нами работали. Вообще, в аудиториях вуза мы изучали теорию, а потом закрепляли ее на производственной практике, которую проходили на предприятиях республики. Многие, будучи студентами, уже устраивались трудиться по будущей специальности. Я не исключение. Не сказал бы, что это легко, но возможно при условии, что ты умеешь планировать свой день. Отличная возможность работать на предприятии и готовить выпускную квалификационную работу, так как тема ВКР совпадает с тематикой своей работы в организации.

Считаю свои студенческие годы самыми лучшими. Именно во время учебы в университете получил возможность участвовать в различных олимпиадах по робототехнике всероссийского и международного уровня. Олимпийская команда по робототехнике, в состав которой я входил, приняла участие в 13-й Всемирной Робототехнической Олимпиаде в Нью-Дели (Индия) и завоевала 7-е место. Один из масштабных форумов, который оставил самые яркие воспоминания, Международный фестиваль молодежи и студентов. Можно сказать, что благодаря учебе в ЧГУ я объездил полмира.

Поздравляю Чувашский госуниверситет с юбилеем! Желаю родному вузу процветания, преподавателям – талантливых студентов, а обучающимся – успехов в учебе!»

Илья Чернышев, выпускник факультета энергетики и электротехники 2014 года, стотысячный выпускник ЧГУ, заведующий сектором защит сетей 6-35 кВ ООО «НПП Бреслер»:

«При поступлении в вуз выбирал между Чувашским госуниверситетом и Московским энергетическим университетом. Но все-таки решил остаться в Чебоксарах, о чем ни разу не пожалел.

Родители и родственники так или иначе связаны с техническими специальностями, да и в школе учился в классе инженерной направленности, поэтому других вариантов выбора профессии и не рассматривал. Специальность «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем» очень развита в Чебоксарах. Здесь находится много компаний, выпускающих устройства релейной защиты и автоматики, поэтому с трудоустройством проблем нет. Уже со 2 курса работал по будущей специальности на одном из таких предприятий, как и все мои однокурсники. Выпускники ЧГУ нашей специальности ценятся по всей России, что говорит о хорошем качестве подготовки.

В стенах Чувашского госуниверситета возможностей развиваться в той или иной сфере много, просто необходимо хорошо учиться и быть трудолюбивым. Моя студенческая жизнь была очень яркой. В актив университета попал уже на 1 курсе, получилось это совершенно случайно: после пары спросил у одногруппника, куда он торопится. Оказалось – репетировать танец к конкурсу «Стань звездой». Мне захотелось присоединиться за компанию, но потом по-настоящему втянулся: студвесны, КВН, профсоюзная деятельность, написание сценариев, съемка роликов, организация мероприятий…

Потрясающее чувство – свобода творчества! Искренне желаю, чтобы как можно больше людей не просто смотрели на эту жизнь со стороны, но и сами были активными. Именно на вечерних репетициях в аудиториях главного корпуса, выступлениях на сцене Дворца культуры и на различных мероприятиях я сумел проявить себя и встретил людей, которые мне бесконечно дороги.

От всей души поздравляю коллектив Чувашского госуниверситета с юбилеем! Желаю ЧГУ держать марку лучшего вуза республики! Хочется сказать спасибо преподавателям, которые давно работают в университете, искренне желаю им крепчайшего здоровья. Отдельную благодарность выражаю профессору кафедры ТОЭ и РЗА Юрию Яковлевичу Лямцу. Он с первого курса самоотверженно прививал нам любовь к профессии».

Полина Мереняшева (Федорова), выпускница экономического факультета 2019 года, чемпионка России по спортивной гимнастике 2014 года, победитель XXVIII Всемирной летней универсиады 2015 года в командном первенстве, мастер спорта России международного класса:

«Поздравляю любимый университет с юбилеем! Благодарю альма-матер и его преподавателей за прекрасные студенческие годы! Несмотря на то, что работаю я не по специальности, на которую училась (сейчас я тренер по спортивной гимнастике), полученные в доступной форме знания и умения очень пригодились мне и в жизни, и в работе. Спасибо родному вузу за возможность совмещать обучение с другим любимым делом – спортивной гимнастикой. Спасибо преподавателям за поддержку, понимание и за то, что всегда шли навстречу. Благодарю за интересную творческую деятельность, помимо учебы. Конкурсы, студенческая весна, спортивные мероприятия не забудутся никогда. Приятно после окончания вуза возвращаться в родные стены, где тебя всегда рады принять.

Желаю Чувашскому госуниверситету дальнейшего процветания, успехов, смышленых и творческих студентов! С юбилеем!»