Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Неделя профориентации в Чувашском госуниверситете: школьники выбирают будущую профессию

12.04.2023

11 апреля участников республиканской акции Неделя профориентации встречали факультеты: русской и чувашской филологии и журналистики; прикладной математики, физики, информационных технологий; искусств.

На факультете прикладной математики, физики и информационных технологий школьникам были представлены направления бакалавриата «Физика», «Прикладная математика и информатика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Студенты-активисты рассказали: почему математическое образование востребовано сегодня, какие языки программирования изучают студенты и что интересного можно запрограммировать, как факультет связан с искусственным интеллектом и нанотехнологиями, робототехникой. Для заинтересованных студенты провели мастер-классы по физике и информатике, экскурсии по лабораториям факультета.

Факультет русской и чувашской филологии и журналистики презентовал направления подготовки «Филология», «Журналистика» , «Педагогическое образование». Студенты приготовили для школьников настольную литературную игру «ЭкЛИТтика», декан А.М. Иванова провела экскурсию по этнокультурному комплексу «Наследие».

На факультете искусств традиционно гостей ждала интересная концертная программа. Преподаватели и студенты самого творческого факультета своими номерами продемонстрировали прекрасный уровень подготовки по направлениям «Вокальное искусство», «Искусство народного пения», «Музыкальное искусство эстрады», «Музыкально-инструментальное искусство», «Дирижирование» и «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство».

Самые активные участники факультетских интерактивов получили на память подарки с фирменной символикой Чувашского госуниверситета. Посещение вуза, общение с преподавателями, студентами непременно помогут школьникам выбрать будущую профессию и определиться с дальнейшей образовательной траекторией.