Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Неделя профориентации

Неделя профориентации

23.10.2023

С 16 по 20 октября в вузах Чувашии состоялась «Неделя профориентации» — республиканская акция, направленная на знакомство учащихся старших классов общеобразовательных организаций с высшими учебными заведениями, перспективными профессиями и возможностями для самореализации.

Более 2600 школьников посетили факультеты Чувашского государственного университета. Ведущий вуз региона приготовил для ребят интересную и познавательную программу. Были представлены реализуемые программы подготовки бакалавров и специалистов, организованы экскурсии по кампусу и разнообразные интерактивы.

На экономическом факультете школьники состязались в интеллектуальных играх «Государство и цифровая экономика», «Скрытая угроза», «Финансовая грамотность», «Битва проектов». Машиностроительный факультет приготовил для гостей обзор оборудования производственного корпуса и мастер-класс по 3D-моделированию. На медицинском факультете ученики побывали в анатомическом музее и аккредитационно-симуляционном центре, а также посетили станции, посвященные разным врачебным специальностям. Ребят, интересующихся естественными науками, на химико-фармацевтическом факультете ждала игра-квест «Тайна 4-х стихий» с демонстрацией опытов, а на факультете управления и социальных технологий — викторина «Эрудит».

Факультет информатики и вычислительной техники провел командную квест-игру, диалог на равных со студентами и квиз на знание it. На факультете энергетики и электротехники школьников познакомили с промышленным оборудованием, которым оснащены учебные и научно-исследовательские лаборатории. Мастер-классы по программированию контроллеров на платформе Arduino и управлению квадрокоптерами приготовил факультет радиоэлектроники и автоматики. Программа строительного факультета включала интерактивные площадки «Введение в 3-D моделирование», «Разработка дизайна интерьера», «Компьютерное проектирование строительных конструкций», «Тепловизионная съемка». Актив факультета прикладной математики, физики и информационных технологий познакомил учеников с насыщенной внеучебной жизнью студентов университета.

Для интересующихся правом юридический факультет провел профориентационную игру «ПрофиPUZZLE», мастер-класс по дактилоскопии, экскурсию в учебный зал судебных заседаний, учебный тир, криминалистическую лабораторию. Студенты историко-географического факультета организовали для учеников квест по станциям с посещением этнографического музея, музея истории Великой Отечественной войны. Гости факультета русской и чувашской филологии и журналистики побывали в мультимедийном этнокультурном центре «Наследие» и поиграли со студентами в интеллектуальные игры на знание персонажей литературных произведений. На факультете иностранных языков школьники посетили мастер-классы по английскому, испанскому и китайскому языкам. Настоящий концерт в исполнении студентов интструменталистов и вокалистов приготовил для школьников факультет искусств.

Самые активные участники интерактивов были награждены памятными подарками с фирменной символикой ЧувГУ.