Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  «Неделя науки» в рамках финала юбилейного XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

13.05.2022

С 18 мая по 24 мая в Самаре в рамках юбилейного XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» состоится «Неделя науки». Запланировано проведение мероприятий, организованных АНО «Институт регионального развития» – управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

Общее количество проводимых мероприятий – более 25, среди которых будут организованы: выставки по результатам научной деятельности вузов-участников НОЦ; научные игры, стратегическая сессия для студентов, молодых учёных и  представителей высших учебных заведений, организованная совместно с государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» (22-24 мая); научно-популярные лекции на актуальные темы для гостей и  жителей города Самара; мастер-класс по ракетному моделированию; выставки  молодёжных лабораторий и достижения молодых учёных; мастер-класс от центра беспилотных систем (фестивальный городок на набережной реки Волга (18-24 мая).

Шесть ключевых мероприятий, запланированных на различных площадках города Самара: «Подготовка кадров для индустрии» (СамГТУ, 18 мая); «Роль вузов и их индустриальных партнеров в политике импортозамещения:  технические решения и кадровый потенциал» (СамГМУ, 18 мая); «Научный кофе на набережной» на тему «Научно-технологические разработки для  импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета России»; фестивальный городок студенческой весны (19 мая); «Продвижение науки и  повышение престижности профессии ученого за счет медийной политики» (Самарский университет, 20 мая); «Science Slam» (КРЦ «Звезда», 20 мая), а также стратегическая сессия, организованная совместно с академией «Роскосмос» на тему «Формирование кадрового задела для новой промышленности» (22-24 мая).

Основной состав приглашенных почетных гостей «Недели науки»: главы  регионов – инициаторов НОЦ Азаров Д.И., Русских А. Ю., Мельниченко О.В.,  Егоров М.Б., Здунов А.А., Николаев О.А., министр науки и высшего образования  Российской Федерации Фальков В.Н., руководитель Федерального агентства по  делам молодежи Разуваева К.Д., министр здравоохранения Российской Федерации  Мурашко А.М., министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций  Российской Федерации Шадаев М.И., исполнительный директор Государственной  корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной  промышленной продукции «Ростех» Евтушенко О.Н., директор департамента  конверсионной деятельности Государственной корпорации по содействию разработке,  производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех»  Нагайцев М.В., индустриальный директор авиационного комплекса Государственной  корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной  промышленной продукции «Ростех» Сердюков А.Э., Генеральный директор АНО  «Корпоративная академия Роскосмоса» Порватов К.И., директор по обучению и  развитию персонала, заместитель генерального директора АНО «Корпоративная  академия Роскосмоса» Балашова О.А., ректоры вузов-участников НОЦ.

Целевая аудитория мероприятий: руководители регионов – участников НОЦ,  члены наблюдательного совета НОЦ, сопредседатели и члены комитетов НОЦ, а также руководители и коллективы молодежных лабораторий из высших учебных заведений – участников НОЦ, представители Госкорпорации «Ростех» и «Роскосмос»,  представители федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ, в том  числе из регионов – инициаторов НОЦ (Самарская область, Ульяновская область,  Пензенская область, Тамбовская область, Республика Мордовия, Чувашская  Республика).

Цель мероприятий: формирование условий неформальной коммуникации для обмена опытом и актуальной информацией; разработка конкретных решений по вопросам импортозамещения, кадрового задела для новой промышленности, необходимых для обеспечения технологического суверенитета России.