Главная  /  Новости  /  Международное  /  «Неделя науки-2023»: первые выступления на русском языке иностранных студентов подготовительного отделения

04.04.2023

В эти дни в Чувашском госуниверситете успешно работает Международная научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам (“Неделя науки 2023”). В ней принимают активное участие студенты российских и зарубежных вузов, а также иностранные граждане, изучающие русский язык на подготовительном отделении нашего университета.

В первый день конференции на кафедре социальной и клинической психологии факультета управления и социальных технологий в рамках секции «Психология общения и межкультурного взаимодействия» прошли первые публичные выступления иностранных студентов подготовительного отделения. Ребята тщательно подготовили свои первые презентации на русском языке. Они выступили с увлекательными докладами, в которых рассказали не только о культуре своих стран, но и о том, что их объединяет с культурой и традициями России. В числе докладчиков были Кузи Ахмед Ала Ахмед Абкар и Альтарбии Халид Абдулсалам Сулейман из Йемена, Ризки Ориза Лувита из Индонезии, Ха Беомхо из Кореи, Меавад Мохамед Фараг Саад из Египта, Мфинанга Эммануэль Эммануэль из Танзании.

Опыт участия в работе конференции помогает ребятам не только отрабатывать навыки публичного выступления на русском языке, но и лучше адаптироваться в социокультурную среду вуза, города, региона, страны..