Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Не просто столовка

Не просто столовка

06.03.2024

На медицинском факультете Чувашского госуниверситета открылось новое студенческое кафе.

Словосочетание «студенческая столовая» у многих из нас может вызвать не самые радужные ассоциации – длинные унылые ряды столов, скучный капустный салатик… Но если вы заглянете в студенческое кафе, которое в этот понедельник открылось на медицинском факультете ЧувГУ, то навсегда забудете эту нерадостную картину.

В студенческом кафе медфака ключевым словом стало «кафе». Дизайнерский ремонт уютные столики, мягкие кресла, точечное освещение, продуманная планировка с зоной кофейни и отдельной зоной обеденного зала, удобная и современная система раздачи, разнообразное меню – все как в лучших заведениях города. Заходишь пообедать и «зависаешь» с дополнительным стаканчиком кофе, просто наслаждаясь атмосферой уюта.

Открытие студенческого кафе было действительно долгожданным событием для студентов самого многочисленного факультета ЧувГУ. Раньше главной точкой питания на факультете была столовая, расположенная на первом этаже. Но после того как в 2023 году в корпусах факультета начался капитальный ремонт, в помещениях бывшей столовой разместился библиотечно-информационный центр (открылся в декабре 2023 года). Студенческое кафе было решено перенести в совершенно новое помещение – в цокольном этаже. Фактически все здесь создавалось «с нуля»: инженерные системы, канализация, вентиляция, освещение, планировка и отделка помещения. Эти непростые технологические процессы заняли довольно много времени, но результат превзошел все ожидания. Современный уютный обеденный зал на 102 места и дополнительно к нему зона кафетерия на 15 мест за рабочий день с 8.00 до17.00 могут обеспечить горячим и полезным питанием больше трех тысяч посетителей.

На торжественном открытии студенческого кафе ректор ЧувГУ Андрей Александров напомнил ребятам, как важно правильно и своевременно питаться и пожелал бережно относиться к новому пространству, чтобы оно оставалось уютным на долгое время и радовало многие поколения студентов.

Александр Лабзин, директор ООО «Кафедра», которое является арендатором и, собственно, обеспечивает работу студенческого кафе, выразил благодарность руководству вуза за оказанное доверие, возможность реализовывать совместные проекты и продолжительное сотрудничество: «Проект действительно был технически сложным, но мы старались. Мы хотим быть лучше и хотим быть полезными для вас».

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием, на котором студенты могли пообщаться с ректором и деканом факультета, обсудить, какие еще изменения нужны факультету, чтобы стать более удобным и привлекательным для студентов.