Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Наука рядом

Наука рядом

11.02.2023

С 6 по 12 февраля в рамках реализации инициативы «Наука рядом» в высших учебных заведениях России проводятся экскурсии для школьников. Основная цель — привлечение внимания молодежи к новейшим научным достижениям и разработкам, которые применяются в реальных продуктах. В Чувашском государственном университете были организованы две экскурсии.

9 февраля школьники побывали на факультете информатики и вычислительной техники, где ознакомились с программами подготовки айтишников и побывали в учебных и научных лабораториях. Студенты факультета ИВТ представили юным гостям свои разработки: мобильное приложение «Мой ЧувГУ – все что необходимо студенту», телеграмм-бот «Приложение по подбору одежды», графический проект «Трехмерная модель механического паукообразного существа».

10 февраля гостей встречал медицинский факультет. Знакомство началось с посещения Анатомического музея, где представлены более 1000 сухих и влажных натуральных препаратов по всем разделам анатомии, изготовленных преподавателями кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией и студентами-кружковцами. Затем будущие врачи побывали Аккредитационно-симуляционном центре, оснащенном современным симуляционно-тренажерным оборудованием. Под руководством студентов-старшекурсников ребята попробовали приемы оказания первой помощи, выполнения внутримышечных инъекций, наложения хирургических швов, работы на учебной стоматологической установке.