Главная  /  Новости  /  Китайские центры  /  Научный семинар «Российско-китайский диалог: сквозь историю в будущее»

Научный семинар «Российско-китайский диалог: сквозь историю в будущее»

25.12.2020

21 декабря на базе Центра по изучению Китая Чувашского государственного университет имени И.Н. Ульянова при поддержке Российского общества политологов (председатель – доцент А.В. Шумилов) состоялся научный семинар, посвященный взаимоотношениям России и Китая «Российско-китайский диалог: сквозь историю в будущее».

Работа научного семинара была посвящена стратегическим аспектам взаимодействия России и Китая. Экспертами научного онлайн семинара выступили доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ А.К. Сковиков, доцент Российского университета дружбы народов О.Е. Гришин.

В ходе онлайн-мероприятия обсуждались механизмы совместного выстраивания сотрудничества России и Китая.

Студенты историко-географического факультета ЧувГУ представили свои доклады. Так, Наталья Пяткова рассмотрела «Развитие тенденций сотрудничества России и Китая», отметила расширение тенденций к интеграции в ряде областей. Анастасия Михайлова в своем выступлении о “Развитии торгово-экономического сотрудничества России и Китая” проследила основную динамику и тенденции экономического сотрудничества двух стран, особо отметила положительные тенденции в сотрудничестве Чувашской Республики с областями Китая. Александр  Гаврилов остановился на вопросах гуманитарного сотрудничества России и Китая в исторической перспективе. Дмитрий Дымов охарактеризовал “Российско-китайские связи в научных областях”, подробно остановился на региональном опыте сотрудничества. Егор Бородкин проанализировал особенности освещения в СМИ вопросов сотрудничества двух государств, акцентировав внимание на электронных СМИ.