Главная  /  Новости  /  СНО  /  Научный ноябрь в Чувашском госуниверситете собрал 6568 участников

Научный ноябрь в Чувашском госуниверситете собрал 6568 участников

04.12.2023

Ноябрь 2023 года в ЧувГУ был богатым на студенческие научные события. Сразу три крупных мероприятия проходили в этот месяц. Расскажем подробнее о каждом из них.

Всероссийский фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», 13-18 ноября.

Фестиваль «Человек. Гражданин. Учёный» проводится в ЧГУ имени И.Н. Ульянова с 2007 года в рамках Всероссийского Фестиваля НАУКА0+. Ежегодно участниками фестиваля становятся более 4 тысяч студентов и школьников образовательных организаций Российской Федерации и зарубежных стран.

Форум СНО образовательных организаций Чувашской Республики «Научный БУМ», 13-25 ноября.

Форум СНО образовательных организаций Чувашской Республики «Научный БУМ» был проведен благодаря гранту из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ. В программу Форума вошло множество разнообразных мероприятий, в том числе форсайт-сессия «Как вовлечь молодежь в науку?» с участием представителей СНО вузов и ссузов, научный квест для студенческих научных обществ образовательных организаций Чувашской республики, в котором приняли участие 16 команд.

Выставка-презентация студенческих научных достижений и идей научного волонтерства «Наука без границ», 13 ноября.

На выставке-презентации студенческих научных достижений и идей научного волонтерства «Наука без границ» участники рассказывали о научных достижениях членов СНО университета, а также студенческих конструкторских бюро и научных кружков.

Фестиваль и форум стали площадкой для раскрытия научно-исследовательского потенциала обучающихся, выявления наиболее одаренных студентов и школьников. Такие форматы общения молодежи способствуют популяризации научных знаний и достижений науки и техники в молодежной среде. Эти студенческие мероприятия объединили больше 350 различных событий: научные секции, творческие и интеллектуальные конкурсы, форсайт-сессию, круглые столы, мастер-классы, деловые, интеллектуально-творческие игры, выставки. Все они были направлены на обсуждение актуальных проблем и перспектив развития разных отраслей науки.

В мероприятиях приняли участие 6568 человек, более 1600 – гости Чувашского госуниверситета. Участниками фестиваля и форума стали студенты вузов и колледжей Чувашии, России и зарубежья, а также школьники нашей республики. Среди них – представители Беларуси, Узбекистана, Китайской Народной Республики. Из регионов нашей страны наиболее активными были студены из Татарстана, Марий Эл, Башкортостана. На открытии выступили гостьи из Адыгейского госуниверситета, приехавшие для участия в очной форме. На каждом факультете проведены мероприятия для школьников и студентов системы профессионального образования.