Главная  /  Новости  /  Конференции  /  Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного профессора ЧувГУ В.Д. Димитриева (1924-2013 гг.)

06.11.2023

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова приглашает работников образовательных, научных организаций, архивов, музеев, молодых ученых и аспирантов к участию во Всероссийской научно-практической конференции «История Чувашии через призму комплексного подхода: от междисциплинарности к трансдисциплинарности», посвященной 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора В.Д. Димитриева.

Направления работы конференции:

• В.Д. Димитриев в воспоминаниях коллег и учеников (круглый стол);
  • Вклад В.Д. Димитриева в развитие научных исследований, образования и архивного дела Чувашии и России;
  • Проблемы комплексной истории и археологии народов Российской Федерации;
  • История и современные проблемы регионального исторического образования России;
  • Сохранение историко-культурного наследия, архивоведение и музееведение в республиках Среднего Поволжья и Приуралья;
  • Актуальные проблемы локальной истории, краеведения и исторического туризма;
  • Современные проблемы этнологии, литературоведения и языкознания тюркских и финно-угорских народов.

Конференция проводится в смешанном формате (очном, заочном и дистанционном). По итогам конференции планируется издание сборника материалов. Подготовленный сборник будет индексироваться в базе РИНЦ. Публикация бесплатная.

Для участия предусматривается электронная регистрация до 20 декабря 2023 года включительно по ссылке.

Прием статей (объем 5-6 страниц) для публикации будет осуществляться с 1 декабря 2023 г. по 30 января 2024 г. Условия публикации будут сообщены дополнительным письмом.

К публикации допускаются оригинальные высококачественные научные труды. Все статьи проходят проверку на плагиат через систему «eTXT Антиплагиат». Оригинальность текста, предлагаемого к публикации в сборнике, должна составлять не менее 75%.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора материалов, представленных к опубликованию, и отказа в опубликовании статьи в сборнике в случае ее несоответствия требованиям и/или тематике конференции. Конкурсный отбор статей проводится на основании критериев соответствия теме конференции, актуальности, самостоятельности, практической и теоретической значимости.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отказать в размещении статьи в сборнике без указания причин.

Статьи принимаются на русском и английском языках.

При подаче статьи на английском языке перевод метаданных на русский язык обязателен.

Статьи должны быть выполнены в текстовом редакторе MS Word 2003-2019 и отредактированы строго по следующим параметрам:

• ориентация листа – книжная,
  • формат А4,
  • поля по 2 см по периметру страницы,
  • шрифт Times New Roman,
  • размер шрифта для всей статьи, кроме таблиц — 14 пт,
  • размер шрифта для таблиц — 12 пт,
  • междустрочный интервал — 5,
  • выравнивание по ширине страницы,
  • абзацный отступ — 1 см(без использования клавиш «Tab» или «Пробел»).

Не допускается:

• нумерация страниц;
  • использование в тексте разрывов страниц;
  • использование автоматических постраничных ссылок;
  • использование автоматических переносов;
  • использование разреженного или уплотненного межбуквенного интервала.

Таблицы и схемы должны представлять собой обобщенные материалы исследований. Рисунки должны быть четкими и легко воспроизводимыми. Названия и номера рисунков должны быть указаны под рисунками, названия и номера таблиц — над таблицами. Таблицы, схемы, рисунки и формулы не должны выходить за пределы указанных полей.

Для исследовательских работ список литературы обязателен. Оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 в алфавитном порядке. Оформлять ссылки на соответствующий источник списка литературы следует в тексте в квадратных скобках (например: [1, с. 233]).

Образец оформления см. в приложении 1.