Главная  /  Новости  /  СНО  /  Научно-популярные лекции молодых физиков ЧувГУ

Научно-популярные лекции молодых физиков ЧувГУ

Категории: СНО и Студентам.

Мероприятия, посвященные Дню российской науки, проходили в Чувашском госуниверситете не только 8 февраля. Почти целую неделю студенты принимали участие в научных активностях.

10 февраля их ждала научно-популярная лекция Российского общества «Знание». Ее прочитал Александр Смирнов, председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии, руководитель СКБ «Синтез наноматериалов». Он рассказал об основах создания наноматериалов, об истории открытия пленок линейно-цепочечного углерода – ЛЦУ, развитии и современном состоянии углеродных нанотехнологий в Чувашском госуниверситете.

В своем выступлении лектор уделил время исследованиям в области создания сенсоров различного функционального назначения (газовые сенсоры, датчики влажности), элементов пассивной и активной электроники на основе ЛЦУ. О газочувсвительных свойствах и концепции создания сенсоров паров спиртов рассказал член Ассоциации молодых физиков Чувашии, магистрант кафедры прикладной физики и нанотехнологий Иммануэль Тихонов.