Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Настроены на интеллектуальный поиск

Настроены на интеллектуальный поиск

09.02.2022

Наука давно вышла за пределы исследовательских институтов, перестала быть исключительно «взрослой работой», она молодеет день ото дня. Ее развитие – общее дело корифеев и их юных помощников. Так и лучшие исследователи Чувашии пришли в науку со студенческой скамьи. 8 февраля, в День российской науки, наградили победителей республиканских конкурсов «Лучший молодой ученый» и «Аспирант года».

В обоих – наши призеры, представители Чувашского гос­университета. Торжественное мероприятие прошло в Чувашском государственном педа­гогическом университете: гостей приветствовал ректор В.Н. Иванов. Поздравили победителей министр образования и молодежной политики ЧР Д.А. Захаров и председатель общественной организации «Союз женщин Чувашии» Н.А. Николаева.

Дмитрий Анатольевич отметил, что для привлечения молодежи к научной и исследовательской деятельности в нашем регионе ежегодно проводятся более 200 различных научных мероприятий. Успешно функционируют учебно-научно-производственные лаборатории, которые предоставляют оборудование для выполнения научных исследований, проведения экспериментов студентами, аспирантами, молодыми преподавателями и специалистами. «Сегодня мы чествуем людей, которые выбрали нелегкий и непредсказуемый путь – научный. Спасибо вам за энергию и смелость научного поиска, за веру в свое призвание!» – добавил министр.

Также была организована выставка научных достижений республиканских вузов и прошла панельная дискуссия, организованная Советом молодых ученых и специалистов. В качестве эксперта в ней принял участие проректор по научной работе ЧГУ Е.Н. Кадышев.

Представители нашего университета стали победителями в ряде номинаций конкурсов среди молодых ученых и аспирантов. Поздравляем!