Главная  /  Новости  /  Куба  /  Наши на Кубе

Наши на Кубе

09.07.2019
Категории: Куба и Международное.

Как мы уже писали, студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Роман Иванов (медицинский факультет) и Карина Тимофеева (факультет искусств) выехали на Кубу в составе Европейской бригады добровольной работы и солидарности с Кубой «Хосе Марти». В этом году поддержать движение солидарности и укрепления дружбы и взаимопонимания приехали 52 человека из 15 стран мира.

Ребята уже приняли участие в возложении венка к памятнику Хулио А. Мелле, посадке деревьев в Аллее Марти, конференциях «Современная кубинская экономика» и «Кубинская политическая и избирательная система», во встрече со звездами спорта Кубы, посетили Музей Революции в Доме Дружбы и т.д.

Ежедневно, кроме выходных, участники лагеря также выезжают на производительный труд (3 часа в день). В качестве сельхозорудия бригадистам выдаютсямачете – вЛатинской Америке и других тропических странах используется как сельскохозяйственное орудие для уборки сахарного тростникабананов и др., а также как универсальный инструмент в джунглях, в частности для прорубания троп в густых зарослях. 

Российские студенты успели отличиться в спортивных соревнованиях. 7 июля в Гаване прошел Забег Дружбы, в нем выступил Рома Иванов и занял  IIместо. В общекомандном зачете команда России заняла Iместо. «Супер! Наши лучшие! Кубинцы вообще неплохо бегают, так что это успех», – прокомментировал победу руководитель представительства Россотрудничества на Кубе В.С. Ярошевский.