Главная  /  Новости  /  Международное  /  Наш вуз посетила делегация Уганды

Наш вуз посетила делегация Уганды

04.10.2022
Категории: Международное.

3 октября наш университет с официальным визитом посетила делегации Посольства Республики Уганда в Российской Федерации во главе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Уганда в Российской Федерации Кизиге Мозес Каваалууко.

Гости ознакомились с лабораторной базой нашего вуза. Экскурсию по кампусу «Техноквартал» провел декан факультета энергетики и электротехники В.Г. Ковалев. Об истории нашего вуза, который в этом году отмечает 55 лет со дня основания, рассказала заведующая музеем ЧГУ О.Н. Галошева.

В конференц-зале корпуса «Г» Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации Кизиге Мозес Каваалууко и члены делегации встретились с ректором нашего университета А.Ю. Александровым. Андрей Юрьевич рассказал о нашем вузе, подчеркнув, что сегодня в ЧГУ обучается  более 2600 иностранных студентов из 51 страны мира. Кизиге Мозес Каваалууко отметил, что Чувашский госуниверситет окончили только двое граждан Уганды, и выразил надежду, что в скором времени эта цифра увеличится. «Чувашский госуниверситет продвинут в научном плане, здесь учится много иностранных студентов, что меня впечатлило. Большинство выпускников трудоустраиваются сразу получения диплома. И надеюсь, что в будущем студенты из Уганды приедут сюда для получения образования», – отметил гость.

Во встрече также приняли участие деканы разных факультетов и представители управления международной деятельности. Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в сфере образования и науки. Сегодня на территории Республики Уганда работают свыше 50 университетов, из них 12 государственные. Гости выразили заинтересованность в развитии партнерских отношений ЧГУ с вузами Уганды, в том числе в рамках совместных исследовательских программ.