Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Наш коллега – на II Конгрессе молодых ученых

Наш коллега – на II Конгрессе молодых ученых

10.12.2022

На федеральной территории «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых. В нем принял участие доцент кафедры органической и фармацевтической химии М.Ю. Беликов.

Если остальные участники конгресса прошли строгий отбор, то нашего коллегу пригласил Российский научный фонд как почетного гостя и активного молодого ученого, который много публикуется и работает по научным грантам.

В программе форума – более 140 сессий, встреч и лекций, посвященных различным аспектам развития науки в России. М.Ю. Беликов поделился, какие темы привлекли его внимание: «Мне интересно, как в стране будет меняться политика по поддержке молодых ученых, студентов, аспирантов, какие научные конкурсы для них будут создаваться. Интересуют и новые веяния в наукометрических вопросах: намечается обновленная оценка публикационной активности ученых в стране, будут изменены перечни изданий, в которых рекомендуется публиковать результаты своих исследований. Конечно, хочется больше узнать про новые тенденции в экологии, природопользовании с учетом глобальных вызовов: перенаселения, истощения ресурсов».

Деловая программа II Конгресса молодых ученых включала семь тематических треков: «Большие вызовы и приоритеты научно-технологического развития», «Инициативы Десятилетия науки и технологий России», «Слагаемые научного и технологического суверенитета», «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества», «Наука и общество: среда доверия», «Лекции и практикумы ведущих ученых», «Школа РНФ».

Организаторы Конгресса – Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд «Росконгресс», АНО «Национальные приоритеты».