Главная  /  Новости  /  Культура  /  Народов много – страна одна. Под таким девизом прошёл большой этнографический диктант

Народов много – страна одна. Под таким девизом прошёл большой этнографический диктант

14.11.2020

С 3 по 8 ноября 2020 года в пятый раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В онлайн-формате диктант написали 1742661 человек из субъектов Российской Федерации и 123 стран. Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским, испанским языками.

В Чувашии втрое увеличилось количество участников просветительской акции «Большой этнографический диктант». Акцию поддержали 9910 участников (3179 участников – в 2019 г.).

Самое активное участие в написании диктанта приняли студенты и преподаватели факультета иностранных языков, факультета русской и чувашской филологии и журналистики, медицинского и историко-географического факультетов.

Задания Диктанта были оформлены в виде теста и включали в себя 30 вопросов: из них 20 – единых для всех участников и 10 – уникальных для каждого субъекта Российской Федерации.

В этом году у участников была возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

После прохождения Диктанта каждый участник получил в электронном виде сертификат с указанием результатов.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru до 16 ноября 2020 года.