Главная  /  Новости  /  СНО  /  Наладить контакты, поделиться опытом Преподаватели и студенты ЧувГУ стали участниками III Конгресса молодых ученых

08.12.2023

28-30 ноября в Сириусе прошел Конгресс молодых ученых – ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

В нем приняли участие студенты и преподаватели нашего университета.

Основными вопросами дискуссий среди исследователей стали международные отношения в эпоху многополярности, проблемы изменения климата, ядерные технологии для медицины, научный поиск и этико-правовые вопросы исследовательской деятельности, гуманитарные науки в осмыслении современных проблем и процессов и другие.

Своими впечатлениями об участии на III Конгрессе молодых ученых поделились преподаватели и студенты.

Алексей МИНЕЕВ, заведующий межфакультетской базовой лабораторией 1С:

«В работе Конгресса молодых ученых принимаю участие второй раз. Привлекает внимание разнообразие научных проблем, которые поднимаются учеными, особо приоритетными являются междисциплинарные исследования, позволяющие выйти на новый уровень открытий. Традиционно посетил Школу РНФ, где была анонсирована специфика проведения международных и региональных конкурсов. Опыт участия в подобных форумах предоставляет возможность создать новые перспективы для сотрудничества с представителями разных научных школ».

Елена ДРАНДРОВА, доцент кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией:

«Конгресс молодых ученых – уникальное мероприятие, позволяющее моло­дым ученым со всей России познакомиться друг с другом, наладить контакты и поделиться результатами собственных научных исследований. Атмосфера невероятно творческая. Темы дискуссий заставляют задуматься и по-новому посмотреть на проблемы и перспективы российской науки. По итогам конгресса у меня осталось ощущение гордости за наших ученых и радости принадлежности к этой когорте».

Максим КАЗИМИРОВ, студент историко-географического факультета:

«В этом году конгресс объединил свыше 5000 лучших молодых ученых России и 35 зарубежных государств. Мои научные интересы, в соответствии с базовым политологическим образованием, сосредоточены в спектре социальных наук, поэтому прикосновение к открытиям и перспективным наработкам авторитетнейших специалистов в области не только социально-гуманитарных наук, но и технических, естественных, существенно расширило мои горизонты познания и эрудицию.

Из числа множества прошедших мероприятий можно выделить заседание, посвященное пространству международного научно-технического сотрудничества в рамках БРИКС, и круглый стол о сильных и слабых сторонах советского опыта управления наукой. Конгресс меня поразил своей грандиозностью, оставил исключительно положительные впечатления и лишний раз подтвердил, что заниматься наукой не только почётно, но и очень приятно».

Ангелина ПЫРКИНА, студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики, председатель СНО ЧувГУ:

«Насыщенная программа мероприятия впечатлила, однако хотелось бы отдельно выделить выставку научных достижений и открытий: роботы, конструкции, лаборатории, опыты, макеты. Все это было настолько ярко, динамично и красочно!

Также представители нашего СНО приняли участие во встрече СНО вузов регионов научно-образовательных консорциумов «Вернадский. Было приятно увидеть старых друзей, а также познакомиться с новыми. Мы обменялись опытом, вместе искали ответы на интересующие вопросы по развитию СНО.

Однозначно могу сказать, что из Конгресса я вернулась с новым багажом знаний, идей, вдохновения и новыми целями!».

О. ИВАНОВА.