Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  На Международной выставке-форуме «Россия» преподаватели ЧувГУ выступили с лекцией об уникальных особенностях и богатствах природы Чувашии

03.02.2024

2 февраля на Международной выставке-форуме “Россия” в Москве активисты Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, доценты кафедры физической географии и геоморфологии историко-географического факультета ЧувГУ А.Е. Гуменюк и М.П. Вишневская прочитали лекцию “Водные ресурсы Чувашской Республики”.

Тема выбрана вовсе не случайно – 2 февраля отмечается Международный день водно-болотных угодий. Наш регион – один из красивейших уголков Поволжья, где протекает обширная сеть водоемов: 754 озера, среди которых 66 – памятники природного республиканского и местного значения, 2 356 рек, протяженность которых составляет до 8,6 тыс. км.

Основными реками, протекающими на территории нашей республики, являются Сура и Волга. Большое значение для региона имеют и малые реки, такие как Бездна, Киря, Меня, Выла, Унга, Аниш, Кукшум, Ута, Аль, Рыкша. Подробнее об их уникальных географических особенностях, притоках и своеобразии сообщили лекторы.

В своем выступлении доценты университета также затронули и тему родников, рассказали о планируемых научных исследованиях в этой области и создании Цифровой карты родников Чувашии, которая будет выпущена в 2024 году, объявленном Главой Чувашской Республики О.А. Николаевым Годом экологической культуры и бережного природопользования.

Всех гостей площадки Чувашии на ВДНХ лекторы пригласили приехать и воочию убедиться в живописности и большом природно-рекреационном и оздоровительном потенциале водоемов Чувашской Республики.