Главная  /  Новости  /  Конференции  /  На международной научно-практической конференции обобщили исторический и современный опыт, тенденции развития отечественного правосудия

19.11.2022

18 ноября в Чувашском госуниверситете прошла Международная научно-практическая конференция «Российское правосудие: история, современность и тенденции развития», посвященная 100-летию Верховного Суда Чувашской Республики. Она была организована Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова совместно с Верховным Судом Чувашской Республики.

Пленарное заседание конференции открыл и вел ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич тепло поздравил участников и гостей конференции, отметил важность изучения истории и теории правоприменительной практики для учета опыта предыдущих лет в подготовке кадров с юридическим образованием в современных условиях.

С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы обратились председатель Верховного Суда Чувашской Республики А.П. Петров, заместитель председателя Верховного Суда Республики Татарстан по уголовным делам, доктор юридических наук М.В. Беляев, председатель Арбитражного Суда Чувашской Республики О.И. Бойко, прокурор Чувашской Республики А.В. Фомин, начальник Управления Судебного департамента в Чувашской Республике – Чувашии В.М. Воронов, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Е.М. Данилин, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике О.Н. Никонова, заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Е.М. Быкова, президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Е.Л. Кузьмина, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Е.И. Антонова.

В работе конференции приняли участие руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике А.В. Полтинин, министр внутренних дел по Чувашской Республике В.А. Шметков, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии Н.Б. Вассиярова, председатель Квалификационной коллегии судей Чувашской Республики И.С. Григорьев, председатель Совета Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Чувашской Республике Р.Ю. Кручинин, председатель правления Ассоциации юристов Чувашской Республики И.А. Андреев, судьи Верховного Суда Чувашской Республики, председатели и судьи районных судов, мировые судьи, сотрудники Прокуратуры Чувашской Республики, Управления Федеральной службы безопасности России по Чувашской Республике, преподаватели и обучающиеся юридического факультета Чувашского госуниверситета.

На пленарном заседании с докладами выступили доктор юридических наук, профессор Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, профессор Московского городского университета, заслуженный юрист Российской Федерации Т.Ф. Минязева («Нравственные аспекты основных институтов уголовного права»), профессор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, доктор юридических наук, профессор А.В. Агутин («Духовные скрепы российского народа и правосудие по уголовным делам: диалектика духовно-нравственного (конкретного) и либерального (абстрактного)»).

Заведующий лабораторией правовых проблем недропользования, экологии и топливно-энергетического комплекса Академия наук Республики Татарстан, доктор юридических наук, профессор Р.Н. Салиева в дистанционном формате рассказала о правовых основах развития цифровых экосистем в современных условиях.

Исторические аспекты развития судебной системы России затронул в своем выступлении заведующий кафедрой теории и истории государства и права Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, доктор юридических наук, профессор Н.И. Петренко.

Дискуссионную площадку открыла заместитель председателя Верховного Суда Чувашской Республики М.А. Блинова. В обсуждении приняли участие судья Ленинского районного суда г. Чебоксары А.Н. Филиппов, мировой судья судебного участка №5 Московского района г. Чебоксары А.В. Павлова, прокурор Московского района г. Чебоксары Н.В. Осипов, заместитель начальника отдела (на правах управления) по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Чувашской Республики А.В. Канцеляров, старший прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Чувашской Республики Д.А. Висков, преподаватели юридического факультета ЧувГУ. Рассмотрены актуальные вопросы судебного усмотрения в частном праве, влияние судебного правоприменения на обеспечение единства правового пространства, актуальные аспекты административно-процессуального права России в сравнении с законодательством зарубежных государств, роль прокурора в суде присяжных, вопросы реабилитации граждан, подвергнутых незаконному уголовному преследованию, применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, актуальные проблемы развития юридического образования и др.

Магистранты и студенты представили свои доклады по истории развития Верховного Суда Чувашской Республики, насущным вопросам реализации судебной реформы, влияния процесса цифровизации на судебную систему, социального обеспечения судей и др. Студенческие работы отмечены дипломами, научные руководители магистрантов и студентов – благодарственными письмами.

Секции конференции были посвящены вопросам судебной защиты прав и свобод, модернизации гражданского законодательства, развития административного права и процесса, современным проблемам уголовного процесса, совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, изучению зарубежного опыта правового регулирования, правоприменения и др.

По материалам международной конференции в издательстве Чувашского госуниверситета издан сборник научных трудов.