Главная  /  Новости  /  Ректор  /  На медфаке открылся библиотечно-информационный центр

На медфаке открылся библиотечно-информационный центр

12.12.2023

11 декабря в корпусе «М» медицинского факультета ЧувГУ открылось новое пространство – библиотечно-информационный центр.

Раньше на медфаке функционировали читальный зал и книгохранение. Теперь он поменял свое местоположение и значительно преобразился. Библиотечно-информационный центр, пришедший ему на замену, намного просторнее и светлее. Здесь оборудован уютный зал тихого чтения с богатым книжным фондом, имеется учебно-научная аудитория, кабинет электронно-образовательных ресурсов.

Открывая новое пространство для студентов и преподавателей медицинского факультета, ректор университета А.Ю. Александров отметил: «Традиционно при разработке таких проектов активно участвуют преподаватели и сотрудники, вносят свою лепту и студенты, предлагая идеи для дизайна. Это только первая часть ремонта в корпусе «М», мы планируем его завершить в феврале, на очереди – открытие обновленной студенческой столовой. А летом начнется второй этап ремонтных работ, который охватит другие пространства корпуса».

Поздравил с приятным событием коллектив факультета его выпускник, министр здравоохранения Чувашии В.Г. Степанов. «Уверен, что современная библиотека станет центром научной и учебной жизни медицинского факультета, где студенты и преподаватели смогут получить доступ к самой актуальной и полезной информации в области медицины», – подчеркнул он.

Директор Научной библиотеки ЧувГУ Н.Д. Никитина рассказала, что в фонде Научной библиотеки более 300 тысяч экземпляров учебной и научной литературы медицинского профиля. Литература находится в книгохранении и библиотечно-информационном центре в корпусе «М», а также в учебном абонементе в кампусе «Университетский». В библиотечно-информационном центре книги выдаются для чтения в течение дня, кроме того, здесь можно заниматься с электронными изданиями.

После перерезания красной ленточки декан медицинского факультета В.Н. Диомидова провела экскурсию по обновленному пространству: «Здесь студенты могут не только заниматься, но и просто провести свободное время, пообщаться с друзьями», – отметила она. Студенты тут же заняли мягкие диванчики и делились друг с другом своими впечатлениями. «Все в восторге, такой просторный светлый центр с современным дизайном! Теперь не надо тратить время, чтобы доехать за учебной литературой в кампус «Университетский», большинство необходимых книг будут под рукой в нашем корпусе», – сообщила председатель СНО факультета Анастасия Степанова.

О. ИВАНОВА