Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  На машиностроительном факультете прошел урок мужества

На машиностроительном факультете прошел урок мужества

25.02.2022

24 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы на машиностроительном факультете ЧГУ имени И.Н. Ульянова состоялась встреча студентов и преподавателей с ветеранами войны в Афганистане. Встречу организовали и провели заведующая музеем университета О.Н. Галошева и заместитель декана по воспитательной работе машфака Л.А. Иванова.

Выступили участники боевых действий в Афганистане: заместитель председателя Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов ЧГУ А.Ф. Ремизов, председатель Заволжского отделения союза ветеранов, выпускник ЧГУ Р.И. Васильев, его заместитель Г.В. Прохоров, а также И.Д. Аюкин, Т.С. Петрова и А.А. Янин.

Участники встречи с интересом слушали выступления ветеранов, которые делились своими воспоминаниями о войне, работе медиков, нерушимом братстве воинов-интернационалистов. Ветераны подчеркнули, что современная военная техника требует глубоких знаний, ответственности, высокой организованности, призвали студентов обращать большое внимание учебе и спорту.

Встреча прошла в теплой атмосфере. Вопросы патриотического воспитания никого не оставили равнодушными. Студенты задавали актуальные вопросы и получили исчерпывающие ответы. Ветераны обратились к студентам с напутствием: любить Родину, быть истинными патриотами, верными и надежными друзьями, образованными и компетентными людьми. Было отмечено, что современная молодежь должна стремиться к сохранению мирной жизни, внести свой вклад в сохранение памяти об историческом прошлом.