Главная  /  Новости  /  Ректор  /  На машиностроительном факультете ЧувГУ созданы новые пространства для обучения

На машиностроительном факультете ЧувГУ созданы новые пространства для обучения

Категории: Ректор и Сотрудникам.

Члены ректората и деканы факультетов нашего университета посетили с экскурсией открытые после ремонта пространства машиностроительного факультета.

Совсем недавно на машфаке заработала лаборатория проектирования и прототипирования. Здесь установлены настольные станки токарных и фрезерных групп с ЧПУ, модульный станок 3 в 1, который включает в себя гравер, лазер и 3D принтер. Как рассказали преподаватели, в новой лаборатории студенты будут осваивать теоретические основы программирования на станках. Также будут проводиться занятия со слушателями программы дополнительного образования по программе «Оператор станков с программным управлением», который успешно реализуется на факультете второй год.

Кроме того, гости факультета ознакомились с работой студенческого конструкторского бюро и пообщались с антропоморфным роботом Сергеем, собранным студентами; побывали в кабинете Дома научной коллаборации, где работают бесплатные кружки школьников по робототехнике и 3D моделированию. Еще один пункт посещения – современный машинный зал с парком новейшего оборудования – здесь расположены станки с ЧПУ токарных и фрезерных групп, универсальные станки, установка для сварки с перемешиванием, учебный стенд (полноприводная НИВА), сварочный робот и лазерная установка.