Главная  /  Новости  /  Студентам  /  На факультете информатики и вычислительной техники состоялся очный этап Всероссийского творческого конкурса ЧувГУ «IT-Ринг»

Категории: Студентам.

С приветственным словом на открытии очного этапа выступила декан факультета информатики и вычислительной техники Анна Щипцова. Гостем факультета и членом жюри по номинациям «Мобильные приложения» и «Разработка сайтов» стала Светлана Янбашева, НR-специалист компании «Uplab». Поощрительные призы участникам младшей возрастной группы предоставили организации, члены Ассоциации по содействию развития информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики».

Конкурс проходил в два этапа: отборочный (заочный) – с 15 декабря 2020 г. по 31 марта 2021 г. и заключительный (очный) – 10 апреля. В этом году работы принимались по направлениям «Разработка сайтов», «Мобильные приложения», «Компьютерная графика и анимация», «Программирование и робототехника».

Представленные проекты различались разнообразием тематик, широтой использования различных технологий и языков программирования: мобильные приложения; приложения AR и VR, выполненные с использованием Unity и Unreal Engine 4; цифровые иллюстрации, созданные в PaintTool SAI; 3d проекты для создания которых использовались такие графические программы как 3ds max, Blender, SketchUp и Fusion 360; сайты на основе популярных конструкторов. Участники показали хорошие навыки использования современных языков программирования Python и Java. Жюри отметило высокий уровень проработки представленных проектов и достаточно большой объём проделанной работы.

Участники из удалённых районов презентовали свои работы в онлайн-режиме. В режиме веб-конференции прошла защита проектов учащихся Ростовской санаторной школы-интерната № 28. Ребята представили свои разработки в области компьютерной графики и анимации.

Согласно решению Учёного совета ЧувГУ победителям и призёрам Всероссийского творческого конкурса «IT-Ринг» при поступлении в 2021 году будет назначена повышенная стипендия в течение второго семестра обучения. Срок действия дипломов победителей и призеров – 2 года.

Вручение дипломов пройдёт 15 апреля на Дне открытых дверей факультета информатики и вычислительной техники. Начало – в 15 часов по адресу: г. Чебоксары, Московский пр., д. 15, ЧувГУ.

В этом году призовые места были распределены по возрастным категориям: младшая – учащиеся 7-9 классов, старшая – учащиеся 10-11 классов и учреждений СПО.

Направление «Компьютерная графика и анимация»

1 место – Комотов Р.Р.

2 место – Иванова А.В.

3 место – Степанов Д.В.

1 место – Казакова Е.Д.

2 место – Мазилкин Я.С.

3 место – Халиуллина А.Н.

Направление «Программирование и робототехника»

1 место – Устьянцев Д.С.

2 место – Быков В.К., Романов С.О.

3 место – Фисунов А.П., Зайцев С.С.

1 место – Малинин Д.Г.

2 место – Ефимов Н.В., Любимов А.С.

3 место – Чернов Д.А.

Направление «Мобильные приложения»

1 место – Ильин И.О.

2 место – Ивановская В.А.

3 место – Никонова М.Я.

Младшая возрастная категория

1 место – Гайнуллов Ф.Н., Иванова О.В.

Направление «Разработка сайтов»

1 место – Порфирьев Д.С.

2 место – Гнилушина О.С., Яковлев П.А.

3 место – Кузьмина Н.С., Мальцев В.Л.

1 место – Соловьева А.С.

Поздравляем победителей и призёров конкурса! Выражаем особую благодарность наставникам конкурса, педагогам основного и дополнительного образования за качественную подготовку участников.

СПРАВОЧНО:
В отборочном этапе конкурса 2020-2021 гг. было представлено 107 работ, из которых 70 вышли в заключительный тур. В этом году география участников конкурса представлена такими городами как Алатырь, Канаш, Мариинский Посад, Новочебоксарск, Ростов-на-Дону, Чебоксары, Ядрин, а также поселком Урмары, селами Батырево, Комсомольское, Красные Четаи, Порецкое, Шемурша и Яльчики.
Среди образовательных учреждений Чувашской Республики можно отметить МБОУ «СОШ №6», МБОУ «СОШ №10», МБОУ «СОШ №47», МБОУ «СОШ №64», МАОУ «Лицей № 3» г. Чебоксары, МАОУ «Лицей № 4», МБОУ «Лицей №44», МБОУ «Гимназия №1», МАОУ «Гимназия №5», БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова», МБОУ «СОШ №3» г. Алатырь, МБОУ «СОШ № 5» г. Канаш, МБОУ «СОШ №6» г. Канаш, МБОУ «СОШ № 8» г. Канаш, МБОУ «СОШ № 10» г. Канаш, МБОУ «СОШ № 11 им. И.А. Кабалина» г. Канаш, МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский посад, ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат № 28» г. Ростов-на-Дону, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского района, МБОУ «Батыревская СОШ №1» Батыревского района, МБОУ «Комсомольская СОШ №1» Комсомольского района, МБОУ «Комсомольская СОШ №2» Комсомольского района, МАОУ «Красночетайская СОШ» Красночетайского района, МАОУ «Порецкая СОШ» Порецкого района, МБОУ «Шемуршинская СОШ» Шемуршинского района, МБОУ «Яльчикская СОШ», МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии, ГАПОУ ЧР «Алатырский технологический колледж», ГАПОУ ЧР «Новочебоксарский химико-механический техникум», а также НОЧУ ДО «Академия компьютерной графики» и Центр цифрового образования детей «IT-куб» Канашского педагогического колледжа.