Главная  /  Новости  /  Конференции  /  На экономическом факультете ЧувГУ прошла Международная научно-практическая конференция

29.11.2023

В конференции «Регионы России в меняющемся мире: преемственность приоритетов и новые возможности» приняли участие боле 100 человек, представители органов власти и бизнеса, студенчества, профессорско-преподавательского состава из разных стран, городов и вузов России, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызской Республики.

Партнерами конференции стали Донецкий национальный технический университет и Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашии.

С приветственным словом к участникам обратилась декан экономического факультета Н.В. Морозова. В своей речи она отметила важность и востребованность проведения таких научно-практических конференций. Пленарное заседание открыл проректор по научной деятельности ЧувГУ Е.Н. Кадышев. Евгений Николаевич сделал обзор ключевых траекторий и приоритетов общественно-экономического развития в условиях глобальных трансформаций.

О.Р. Рассанова, начальник отдела экономического анализа, стратегического планирования и прогнозирования Минэкономразвития Чувашии, рассказала о программах и стратегиях социально-экономического развития республики, о том каким образом принципы ESG-повестки вписываются в контексты данных документов.

Продолжил дискуссию С.М. Никоноров, директор Центра экономических проблем развития Арктики на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Сергей Михайлович отметил, что при анализе устойчивости и качества пространственного развития необходимо учитывать большое количество факторов в разрезе взаимодействия между государством, бизнесом и обществом, а также ESG параметров.

Перед участниками конференции выступила О.Н. Шарнопольская, заведующий кафедрой «Менеджмент и хозяйственное право» Донецкого национального технического университета. Она обратила внимание на важность и эффективность создания особых экономических зон в новых регионах России.

Активное участие в работе конференции приняли члены Международного экономического студенческого клуба Чувашского госуниверситета.

Результатом конференции стало формирование новых идей по развитию единого экономического пространства не только на территории Российской Федерации, но и на территориях дружественных стран; по формированию новых моделей инновационного и устойчивого развития регионов в условиях цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики. Обширная тематика докладов позволила многосторонне рассмотреть вопросы финансовых, кадровых отношений и механизмов устойчивого развития на уровне бизнеса, государственного и муниципального управления; процессы управления социально-экономическим и инновационным развитием территорий Республики Татарстан, Чувашской Республики, г. Читы, Томской области, Ростовской области, Республики Крым, Самарской области; направления международного сотрудничества России, Китая и Вьетнама.