Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  На базе ЧувГУ им. И.Н. Ульянова прошел День президентской платформы «Россия — страна возможностей»

27.06.2022

Студенты ознакомились с выставкой проектов-победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц и вузов.

В приветственном слове Анатолий Аксаков, депутат Государственной Думы, подчеркнул важность поддержки молодежных инициатив на государственном уровне. Участники, победители и руководители различных конкурсов и проектов рассказали студентам вузов о своем опыте, поделились лайфхаками, ответили на интересующие ребят вопросы.

В 2022 году День платформы прошел в Санкт-Петербурге, Самаре, Великом Новгороде и Иркутске. В Чебоксарах он проводится впервые. К слову, платформа объединяет в себе 26 конкурсов, проектов и олимпиад, около 25 тысяч участников в Чувашии и более 10 млн молодых людей по всей стране.

— Многое делается органами власти региона для развития молодежного движения. При Госсовете Чувашии есть Молодежная палата. Мы сейчас вносим изменения в республиканское законодательство с тем, чтобы молодежный парламент обладал правом законодательной инициативы, — напомнил о множестве возможностей для реализации личного и общественного потенциала Леонид Черкесов, Председатель Государственного Совета.

В рамках открытой дискуссии «Что мне дало участие в проектах платформы «Россия — страна возможностей»?» выступили Владимир Вальтер, директор Городецкого историко-художественного музейного комплекса; Екатерина Крюнас, победитель конкурса «Мастера гостеприимства»-2021; Дмитрий Заграничный, победитель Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

В программе мероприятия значимое место занял квест «Резюме», разработанный совместно с платформой hh.ru. А проект «Время карьеры» предложил участникам специальный сервис, выдающий оценки каждой анкеты претендента.

— Студенты ЧувГУ многократно становились победителями всероссийских конкурсов, организованных платформой — «Всероссийская студенческая весна», «Студент года», «Твой ход», «Я — профессионал» и других. За два последних года выиграли 15 грантов Всероссийского конкурса молодежных проектов на сумму более 15 миллионов рублей, — привел весомые цифры Андрей Александров, ректор Чувашского государственного университета.

— Например, в этом году наши молодые люди выиграли гранты с такими проектами, как коворкингпространство «Добро. Центр», образовательная инициатива «#Proкачка», экологический проект «#Разделяй» и «#Перерабатывай», творческое онлайн-шоу «Среди крыш», танцевальный проект «В движении», туристический клуб «Необъятная Чувашия» и проект студенческого наставничества «Связь поколений 4.0», — добавил конкретики Олег Кортунов, глава города Чебоксары.

В течение всего дня проходили лекции, вебинары и мастер-классы. Молодежь получила для себя много полезной информации и готова дерзать. Так что новые победы обязательно будут.

Полина Петрова. Газета “Чебоксарские новости”. 2022. 25 июня.