Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Н. Федоров: “Главное – всегда оставайтесь людьми”

Н. Федоров: “Главное – всегда оставайтесь людьми”

05.12.2022

В День юриста Первый Президент Чувашии, сенатор Российской Федерации Николай Федоров провел в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова встречу со студентами высших учебных заведений республики.

Вспоминая время работы во главе Минюста России и федерального Минсельхоза, парламентарий заметил: «Из примерно сотни моих коллег, возглавлявших аграрные ведомства, процентов семьдесят были юристами по образованию. Это кажется странным лишь на первый взгляд. Потому что каждый министр, будучи фигурой политической, должен отвечать за нормативно-правовое регулирование общественных отношений в определенной сфере. Считаю, что будущим руководителям, управленцам, и не только им, а всем специалистам-профессионалам очень важно воспитывать в себе правовое видение существующих проблем».

Николай Федоров рассказал о своей деятельности в качестве руководителя рабочей группы в Верховном Совете СССР по подготовке проекта Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации», а также обозначил важные вехи своей работы на посту министра юстиции России. В их числе – подготовка и последующая реализация распоряжения Президента России «О неотложных мерах по улучшению работы судов РСФСР», благодаря чему суды смогли переехать из неприспособленных помещений в благоустроенные здания, принадлежавшие ранее КПСС; введение государственной регистрации нормативных актов министерств и ведомств РФ, затрагивающих права и законные интересы граждан или носящих межведомственный характер; создание в России частного нотариата латинского типа и новой организации адвокатуры; проведение первого в истории страны съезда судей и подготовка Концепции судебной реформы.

«Россия, закон, правосудие. Эти три святых слова объединяют всех россиян, которые собрались сегодня на первый в истории Отечества съезд судей. Эти три слова, и только взятые вместе, дают нам надежду, что Отечество сумеет возродиться как правовое государство. Эти три слова указывают нам тот единственный путь, который дает российскому народу шанс на выживание и возвращение в семью цивилизованных народов», – процитировал сенатор свое выступление на первом Всероссийском съезде судей 17 октября 1991 года.

Парламентарий высказал серьезную озабоченность в связи с тем, что современное российское правосудие носит преимущественно обвинительный характер: «По итогам 2021 года доля оправданных от общего числа подсудимых составила 0,27 процента. Присяжные заседатели оправдывают 32 процента обвиняемых. При этом в дореволюционной России после судебной реформы 1864 года и вплоть до 1917 года доля оправдательных приговоров колебалась от 25 до 40 процентов. Отмахиваться от такой статистики человеку честному, который верит в идеалы своей профессии, мне кажется, ненормально».

Николай Федоров ответил на вопросы студентов о своей учебе в Казанском университете, о занятиях спортом. Говоря о том, каким должен быть настоящий служитель Закона, он подчеркнул: «Важно не кривить душой, быть в ладах с совестью, не терять человеческое достоинство, уважать ближних.  Эти качества, базовые ценности для любой профессии важны. И мне бы не хотелось брать на себя право предъявлять особые требования к юристам. Вспоминается генеральный прокурор СССР Вышинский, который любил говорить, что юрист должен быть чище снега альпийских вершин. А сам при этом был одним из идеологов массовых репрессий в стране. Поэтому самое главное: кем бы вы ни были – всегда оставайтесь людьми!»

Поздравляя студентов и преподавателей с праздником, Первый Президент Чувашии сказал: «Вопросы строительства демократического правового государства, независимой судебной системы еще не решены. Все созданное ранее нужно достраивать, и от этого нельзя уходить. Надеюсь, что будущие поколения юристов смогут осуществить задуманное нами».

Все участники встречи получили в подарок экземпляр книги Николая Федорова «Вспоминая время надежд…» с автографом автора. В которой есть такие строки: «Ельцин присвоил мне высший классный чин в органах юстиции в 1992 году, когда я уже в четвертый раз был назначен министром. К нему прилагался роскошный мундир с тяжелым золотым шитьем, гербом России и большими звездами на погонах. Иногда по просьбам ветеранов со всеми орденами надеваю его на День Победы. Но всегда ощущал себя не столько генералом, сколько рядовым юстиции. Не в штабном блиндаже отсиживаться, а на лихом коне, как учил наш земляк Чапаев, первым в атаку идти». Примечательно, что на встречу со студентами вузов Чувашии сенатор пришел в том самом мундире государственного советника юстиции Российской Федерации.

Первый Президент Чувашской Республики.