Главная  /  Новости  /  Выпускникам  /  Мы были первыми…

Мы были первыми…

28.06.2022
Категории: Выпускникам.

Эти слова с особым чувством гордости и достоинства звучали из уст представителей педагогической и научной общественности, собравшихся в День Республики 24 июня на факультете русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета. Они были первыми… Речь идет о первых выпускниках-филологах ЧГУ имени И.Н. Ульянова, обучавшихся в нашем университете в 1967–1972 гг.

Им нынче всем за семьдесят. Сегодня это умудренные опытом и имеющие заслуженные награды педагоги-профессионалы, в прошлом – первые студенты-филологи, которые в сентябре 1967 года начали обучение на историко-филологическом факультете только что открывшегося Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Счастливый случай. Летом в 1967 году они поступали на историко-филологичекий факультет педагогического института и сдавали экзамены, не зная, что станут студентами университета… Получив вызов-приглашение от приемной комиссии явиться на учебу в университет, они были, конечно же, безмерно счастливы.

24 июня 2022 года первые выпускники-филологи собрались на встречу в Чувашском госуниверситете. Замечательный повод для этого – со дня завершения учебы в университете и получения диплома филолога и преподавателя русского языка и литературы и чувашского языка и литературы прошло 50 лет! Среди гостей на этом празднике были любимые преподаватели – Алексеева Анисса Павловна, кандидат филологических наук, доцент, заслуженный работник образования Чувашской Республики, проработавшая всю жизнь в университете, в том числе более двадцати лет в должности заведующего кафедрой русского языка как иностранного; Юрий Михайлович Виноградов, кандидат филологических наук, профессор, заслуженный работник образования Чувашской Республики, автор научных трудов по синтаксису и многих школьных учебников по чувашскому языку. Они отметили, что выпускники-филологи университета в течение многих лет держат марку родного вуза и являются лучшими, выигрывают престижные гранты и становятся лауреатами в проводимых в российском масштабе  конкурсах и форумах, посвященных проблемам преподавания родных языков и литератур.

Собравшихся тепло приветствовала декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Алена  Михайловна Иванова. В целях знакомства с современным университетом она провела специальную экскурсию, которая пришлась по душе учителям, среди которых есть ветераны труда, победители грантовых проектов, педагоги-новаторы. Собравшиеся заинтересованно слушали все, о чем рассказывала Алена Михайловна, так как это все им очень близко и понятно. Это их трудовая биография. Все были приятно удивлены и восхищены тем, в каких прекрасных условиях обучаются современные студенты. В прошлом староста группы русско-чувашского отделения (РЧО), ныне профессор кафедры чувашской филологии и культуры Семенова Галина Николаевна отметила, что является свидетелем того, как за последние годы для развития факультета руководство университета в лице ректора Александрова Андрея Юрьевича прилагает много усилий и средств. Однокурсники в этом сами смогли убедиться: они посетили аудитории этнокультурного центра, учебных корпусов № 2 и 3, оснащенные современным мультимедийным оборудованием. «В наши годы такого не было, мы все пять лет проучились только в корпусе «Е», у нас было всего две-три аудитории», – с некоторым  сожалением, но все равно с гордостью вспоминают бывшие однокурсники.

Для гостей были приготовлены красиво оформленные медали с логотипом «ЧГУ 55 лет» и надписью «Первый выпуск филологов ЧГУ». Медаль получил каждый выпускник 1972 года – года окончания университета. Рядом на праздничном столе красуется специально приготовленный в честь гостей-выпускников торт в форме символической книжки, олицетворяющей ум и мудрость, терпение и труд и пятнадцать розочек. На встрече нас было пятнадцать. На торте надпись – «Первый выпуск филологов ЧувГУ. Поздравляем!» Праздник продолжается… Члены кафедры чувашской филологии и культуры вместе со студентами пришли поздравить старших коллег и выразить им благодарность за то, что они служили выбранной благородной профессии все эти пятьдесят лет. Произносятся речи, читаются стихи, звучит музыка, щелкают фотоаппараты.  Это, несомненно, трогательный момент передачи эстафеты от старшего поколения молодому, это неиссякаемый источник жизни, творчества и вдохновения.