Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Мы были на Всемирном фестивале молодежи!

Мы были на Всемирном фестивале молодежи!

Категории: Студентам.

С 1 по 7 марта в городе Сочи на Федеральной территории «Сириус» прошел Всемирный фестиваль молодежи. Наш университет на масштабном форуме представили почти 100 участников, включая волонтеров, экспертов и приглашенных артистов. Студенты рассказали, как они провели эти дни на фестивале.

Анна МИШИНА, студентка 3 курса экономического факультета:

«Всемирный фестиваль молодежи – это большая возможность и удача познакомиться с ребятами со всего мира. Мне сильно запомнилось и запало в душу Шествие молодежи мира. Участников ВФМ-2024 из 190 стран мира объединили красочные наряды и яркие улыбки. Это уникальное событие! Масштабно, красочно!

3 марта делегацию Чувашской Республики приехал поддержать Глава Чувашской Республики О.А. Николаев, а также состоялась встреча с участниками ВФМ-2024 – с делегациями из Абхазии и города Байконур. Олег Алексеевич сказал: «Мы за многонациональное единство: сочетание разнообразия культур и традиций дает невероятную созидательную силу. Важно объединиться ради общих благих целей, помогать друг другу развиваться, достигать новых высот. Мы должны строить общее будущее и создавать справедливый многополярный мир». На встрече было много улыбок, мы познакомились с культурой наших гостей, вместе потанцевали и зарядили друг друга энергией.

Я переполнена эмоциями и невероятно счастлива! Удалось посетить выступления известных артистов, лидеров и экспертов, узнать об инновационных форматах и передовых технологиях, посетить уникальные арт-объекты. Такие события заряжают энергией и дают мотивацию работать еще больше!».

Кирилл АЛЕКСЕЕВ, студент 3 курса экономического факультета:

«Я поехал на ВФМ-2024 в качестве тим-лидера направления «Управления потоками», стоял в секторе, где проходили самые массовые мероприятия, например, церемонии открытия и закрытия фестиваля. Смог посетить мероприятия, которые проходили на Роза Хутор. Самыми запоминающимися событиями стали знакомство со своей командой, которая видит тебя в первый раз, и объединение ребят в механизм, который будет работать как швейцарские часы. Безумно благодарен нашему центру по привлечению волонтеров за возможность побывать на ВФМ-2024. Подтянул английский язык, познакомился с новыми людьми».

Иван ЕМЕЛЬЯНОВ, студент 3 курса факультета информатики и вычислительной техники:

«Дни на фестивале пролетели быстро и полезно не только благодаря теплой погоде и морскому воздуху, но и большим возможностям, которые предоставляли участникам на фестивале.

За это короткое время успел побывать на познавательных лекциях от российского общества «Знание», принять участие в культурной и спортивной программе, а также посетить большое количество концертных программ именитых артистов. Фестиваль был богат и на знакомства с представителями других регионов, стран. Их можно было заводить везде – и на завтраке, и в очереди.

Очень рад, что мне выпала возможность представлять наш регион и наш университет на таком масштабном для всего мира событии».

Дарья РОМАНОВА, студентка 2 курса медицинского факультета:

«Для начала отмечу, что на ВФМ-2024 не так просто было попасть. Мы проходили отбор, состоящий из нескольких этапов: видеовизитка, эссе и портфолио. Затем – подготовка документов и сдача медицинских анализов. После успешного прохождения отбора мы заселились в «Сириусе». На самом фестивале проходили тренинги, мы посещали экскурсии, ходили в море и в горы, знакомились…

В фестивале приняли участие представители 190 стран. Знакомиться с ними было очень легко. Они подсаживались к нам во время завтрака или мы подходили к ним с фразой «Where are you from?». Обменивались контактами и дарили друг другу сувениры. Я даже понимала их разговорный английский. Иностранцы увидели настоящую гостеприимную Россию.

Каждый день мы посещали тренинги. Я была на встречах с Леоном Кемстачем, Михаилом Галустяном, Ириной Яровой. Попала на ледовое шоу Ильи Авербуха, где принимали участие Роман Костомаров и Евгения Медведева, поднялась в горы на Роза Хутор. А в последний день фестиваля выплеснули эмоции в Сочи Парке на аттракционах. Каждый вечер мы посещали музыкальные выступления артистов. Я была в восторге от того, что могу увидеть своих кумиров вживую. Спасибо всем, кто был причастен к этой поездке!».

Дарья СПИРИДОНОВА, студентка медицинского факультета:

«Я поехала на Всемирный фестиваль молодежи в качестве волонтера по функционалу «Медицинское сопровождение». Мы оказывали содействие медицинскому персоналу, работающему на мероприятиях фестиваля. Дежурили вместе с пешими бригадами и рядом с машинами скорой медицинской помощи, а также в медпунктах. Было очень интересно впервые стать частью такого крупного форума, получить колоссальный опыт в качестве волонтера-медика.

Больше всего мне понравилось то, что была возможность совмещать смены с изучением самого фестиваля изнутри. То есть в первой половине дня ты, например, работаешь, а во второй – изучаешь площадки фестиваля: ходишь на различные интерактивы, лекции, участвуешь в конкурсах. Тем более для волонтеров всегда была своя отдельная крутая культурная и просветительская программа. Фестиваль также стал отличной возможностью для практики иностранных языков, удалось пообщаться с участниками из различных стран – Китая, Индии, Испании, Бразилии, Греции. Всех и не вспомнишь, их было очень много.

Хочу поблагодарить организаторов Всемирного фестиваля молодежи! Спасибо, это действительно было классно!».

В. ЮДИНА