Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Музей боевой славы чебоксарской школы №37 занял 3 место во всероссийском конкурсе

18.05.2023

Всего участие в нем приняли более тысячи подобных организаций из 69-ти регионов страны. Еще один лауреат конкурса – музей боевой и трудовой славы Кукшумской школы Ядринского округа.

В 1967 году в 37-й школе прошла первая встреча ветеранов 101-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. Тогда и было принято решение создать здесь музей, посвященный солдатам Великой Отечественной войны. Но открыл он свои двери 8 мая 1985 года. Бойцы батальона из самых разных мест приехали тогда на встречу со школьниками и однополчанами. И позднее ветераны не забывали посещать музей. В гостях тут бывали и именитые гости – Валентина Чаплина, герои Советского Союза Федот Орлов и Александр Кочетов.

Один из залов полностью посвящен боевому пути 101-го батальона. Там служили девушки из Чувашии. О них рассказывают юные экскурсоводы – семиклассницы.

– Обработав архивные документы, мы разработали проект “Шаги к победе” – Великая Отечественная война глазами 101 отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. На основе этих анкет мы снимаем видео, обучающиеся нашей школы рассказывают о боевом пути девушек, чем они занимались и как проходила служба, –  рассказала экскурсовод музея Арина Рыбкина.

101 батальон был сформирован в декабре 1941-го года. В связи с тем, что всех его бойцов перевели на оборону Москвы, их пришлось заменить представительницами слабого пола. Так были собраны 500 самых спортивных девушек со всей Чувашии. Вчерашним школьницам доверили охранять от налетов немецкой авиации мосты, переправы, склады.

Музей ведет активную работу по поиску информации о девушках, о ветеранах 101 батальона, активную культурную, научно-просветительскую работу, – сказала руководитель музея боевой славы СОШ №37 Виктория Кандакова.

– Я провожу экскурсии для разных учеников школ, мы приглашаем не только учеников, но и других людей, которым интересна эта тема, – сообщила экскурсовод музея Мария Гордеева.

Школьный музей занял почетное 3 место во всероссийском конкурсе. Конкуренция была очень высокой – более тысячи заявок со всей России. А проводился он в рамках проекта “Единой России” “Историческая память”. Наградили ребят директора школы и руководителя музея в региональном отделении партии. Диплом лауреатов был вручен и музею Кукшумской школы Ядринского округа.

– Кроме сертификатов, дипломов, которыми отмечены участники, также наши призеры получат 200 тысяч рублей на развитие экспозиции музея, – подчеркнул региональный координатор проекта “Историческая память” Андрей Александров.

На эти средства музеи планируют также продолжить развивать и цифровой формат, чтобы стать доступнее для более широкого числа посетителей.