Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Молодые ученые Чувашии представили свои изобретения на международном фестивале «От винта»

Молодые ученые Чувашии представили свои изобретения на международном фестивале «От винта»

27.04.2023

В эти дни в курортном районе Сочи – Роза Хутор – проходит международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта» – «Всероссийская витрина проектов и практик регионов».

Молодые ученые – студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова – представили проекты в агропромышленном и электросетевом комплексе, а также в химической отрасли.

Андрей Еремеев и Сергей Храмцов рассказали Губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву о профилографе для сканирования поверхности почвы и беспилотном тракторе.

«Надо копнуть глубже. Для аграриев важно не только рельеф, но и состав и качество почвы. От этого зависит что на этой земле можно выращивать. Предлагаю вам подумать над этими вопросами тоже», – предложил Вениамин Кондратьев.

«Ребята из ЧГУ привезли несколько проектов на фестиваль и два из них в области агропромышленного комплекса. Поэтому очень важно было узнать мнение руководства одного из самых аграрных регионов страны. Предложения Вениамина Кондратьева интересные и правильные, ребятам есть куда развиваться и на что обратить внимание. Будем работать дальше», – отметил первый замминистра промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов.

Евгения Тюрюшова предложила проект по цифровизации энергоснабжающего хозяйства. Ее продукт может заместить уже давно используемую в сбытовых компаниях «Пирамиду». Это серьезный вызов для всей энергетики.

Александр Новиков представил свою разработку полиуретанового загустителя для маслянных суспензий. Эта добавка улучшает показатели вязкозти и обеспечивает стабильность при хранении в течении длительного времени. Этот продукт уже начал выпускаться и ряд агропромышленных предприятий применяют его с своём технологическом процессе.