Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Молодые исследователи Алатырского филиала ЧувГУ моделируют инновационные конструкции радиоприемных антенн

17.11.2021

Авторы проекта: Тюрюшова Евгения Романовна, Тульментьев Константин Евгеньевич – студенты Алатырского филиала ЧувГУ. Наставник – доцент Пичугин Владимир Николаевич. Проект стал победителем внутренних грантов для обучающихся из Фонда поддержки молодёжных стартапов Чувашского госуниверситета.

Помимо антенн привычной для нас конструкции (телевизионные, спутниковые, радио-, радиолокационные) в некоторых областях применяются так называемые «щелевые антенны». Они представляют собой объёмный каркас или плоский лист из металла, в которых прорезаны отверстия (щели), служащие для излучения и приёма радиоволн. Известно о применении подобных антенн в телевизионном вещании, в наземном исполнении, в качестве радаров, а также в различных подвижных объектах (на подводных лодках, морских судах, самолетах, дронах, БПЛА, поездах, ракетах, автомобилях, и т.д.). Удобство использования антенн подобного типа объясняется отсутствием у них выступающих частей, благодаря чему не нарушается аэродинамика объекта в процессе его движения. Одно из перспективных направлений применения подобных антенн – это поиск пропавших или потерявшихся людей: для этого на человеке размещается специальный маячок, который позволяет определить его месторасположение с помощью данной антенны. Дальнейшим развитием является не только обнаружение, но и идентификация помеченных объектов.

Авторы проекта планируют разработать методику, которая позволит создавать щелевые антенны конкретного назначения, моделируя его параметры, размеры и положение щелей на экране, размещение рабочих блоков (генератора, приёмника, иных устройств). Помимо этого, предполагается разработка специального программного обеспечения для повышения эффективности работы данного вида антенн.