Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Молодые физики Чувашского госуниверситета – участники международной конференции в Москве

04.04.2024

У Московского физического общества (МФО) есть традиция – с 1992 года оно проводит конкурс работ молодых физиков: молодых ученых, студентов и аспирантов не старше 26 лет.

28 марта МФО и Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук организовали совместную конкурс-конференцию научных работ по направлениям «Фундаментальная физика» и «Прикладная физика». Ее участниками стали молодые ученые Чувашского госуниверситета, увлеченные исследованиями в области физики: студенты Сергей Баласанян и Михаил Крымов под научным руководством Александра Смирнова, руководителя СКБ «Синтез наноматериалов».

Сергей Баласанян представил доклад, посвященный исследованию газочувствительных свойств наноуглеродных систем. По результатам выступления его научная статья будет опубликована в журнале «Физическое образование в вузах» (входит в перечень ВАК).

Во время конференции Александру Смирнову удалось пообщаться с исполнительным директором МФО Леонидом Моргуном и обсудить вопросы сотрудничества Ассоциации молодых физиков Чувашии и Московского физического общества. В следующем году наши физики планируют войти в число организаторов конкурса-конференции. У них есть идеи по привлечению к мероприятию молодых физиков регионов Поволжья, инновационных предприятий республики в качестве партнеров, по организации отдельного направления для одаренных школьников.

На встрече с Павлом Форшем, заместителем декана по научной работе физического факультета МГУ, Александр Смирнов обсудил научное сотрудничество: использование оборудования факультета в исследовании пленочных материалов, которые синтезируются в межвузовской лаборатории высоких технологий.