Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Молодой ученый Чувашского госуниверситета принял участие в Международном семинаре «Здоровье матери и ребенка»

Молодой ученый Чувашского госуниверситета принял участие в Международном семинаре «Здоровье матери и ребенка»

01.06.2023
Категории: Сотрудникам.

В середине мая доцент кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией Елена Драндрова в Открытом медицинском институте (Open Medical Institute) города Зальцбург (Австрия) приняла участие в семинаре «Здоровье матери и ребенка».

Приехали 34 врача из 25 стран мира. Занятия проводили ведущие клиницисты США, Австрии и Германии. Руководитель курса – Richard A. Polin, профессор, заведующая отделением неонатологии и перинатологии Колумбийского университета (США). В течение недели слушатели посещали лекции и мастер-классы.

Елена Драндрова рассказала о поездке и обучении:

«Участвую в подобном семинаре уже в третий раз, впервые – в январе 2020 года. Тогда был семинар по акушерству и гинекологии. Во время эпидемии ковида семинары перешли в онлайн-режим – в апреле 2021 года приняла участие в онлайн-семинаре на тему «Медицинское образование». Семинары всегда начинаются предтестированием, заканчиваются посттестированием и проводятся на английском языке. Попасть на них непросто – необходимо иметь научные публикации на английском языке.

В этот раз у нас было много лекций на тему неонатологии и акушерства. Каждый участник подготовил описание клинического случая и представил его аудитории. Мой клинический случай рассказывал об успешном лечении первичного бесплодия у женщины, которая не могла забеременеть в течение 10 лет. С использованием методов искусственного оплодотворения она смогла забеременеть и выносить здорового ребенка только с 13 попытки.

Семинар – это только первый этап обучения, следующий этап – стажировка в Австрии, она длится 1-3 месяца в клинике под руководством практикующих врачей. Живут участники в красивом старинном замке Schloss Einödberg. В программу семинара включены и культурные мероприятия: для участников проводятся концерты камерной музыки».