Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Минувших лет живая память

Минувших лет живая память

01.06.2022

В музее боевой и трудовой славы Чувашского госуниверситета состоялась очередная встреча обучающихся с участником боевых действий в Афганистане, заместителем председателя Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов ЧувГУ А.Ф. Ремизовым и выпускником машиностроительного факультета, председателем комиссии по патриотическому воспитанию молодежи г. Чебоксары М.А. Лавиным.

А.Ф. Ремизов поделился своими воспоминаниями о службе в Афганистане, рассказал о Великой Отечественной войне, трагических и героических для нашей страны годах, подвиге советского народа во имя мира для нынешних поколений.

М.А. Лавин – несовершеннолетний узник гетто, один из немногих живых свидетелей Великой Отечественной войны. Он поведал о своём непростом детстве в суровые годы войны, рассказал о несовершеннолетних узниках фашизма, детях войны. Ему было три года, когда в их село Ильино под Смоленском пришла война. Михаил Абрамович вспоминает, что отца забрали на фронт, а дом, где он жил с братом и мамой, вражеские бомбардировщики сравняли с землей. Семья чудом спаслась, спрятавшись в погребе. Но избежать плена не удалось. После освобождения из плена в 1942 году Лавиных эвакуировали в Чувашию. Сначала они жили в Мариинском Посаде, а в 1950 году переехали в Чебоксары.

Трудовую деятельность М.А. Лавин начал смазчиком станков в Чебоксарском текстильном комбинате. Затем в течение 26 лет работал на заводе электрических исполнительных механизмов наладчиком токарно-револьверных автоматов, позже – начальником бюро отдела главного технолога.

Без отрыва от производства окончил машиностроительный техникум и машиностроительный факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Получив диплом инженера-механика, работал конструктором в отделе механизации и автоматизации по нестандартному оборудованию. Отсюда Лавина пригласили ведущим конструктором во ВНИИР, а потом – на завод промышленных тракторов.

Встречи ветеранов со студентами дают уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях войны из первых уст, задать интересующие вопросы. Мероприятие прошло в атмосфере живого общения, получилось теплым и взаимно полезным.

О.Н. Галошева.