Главная  /  Новости  /  Университет  /  Минобрнауки России рассказывает об опыте Чувашского госуниверситета по развитию института наставничества

13.07.2020
Категории: Университет.

Министерство науки и высшего образования России стало чаще рассказывать о вузах нашей страны. Регулярно  в новостной ленте министерства появляется Чувашский госуниверситет. Очередной материал   был посвящен  институтам наставничества: как потенциальные работодатели поддерживают российских студентов.

В #ЧувГУ сложилась эффективная система подготовки инженеров совместно с предприятиями электротехнического кластера. На производствах организованы базовые кафедры, созданы учебно-лабораторные комплексы, оснащенные новейшим оборудованием предприятий-партнеров, лучшие специалисты которых проводят спецкурсы, руководят выпускными квалификационными работами и участвуют в разработке образовательных программ.

В вузе организована совместная с предприятием электротехнического рынка России «НПП «Каскад» научно-исследовательская лаборатория электро-, радио- и оптических измерений, где проводятся совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

В 2014 году была создана уникальная в России лаборатория для математического моделирования процессов в энергосистеме в реальном времени. Ее создание было поддержано научно-производственным предприятием «Динамика» и ОАО «ВНИИР» в рамках программы «Кадры для регионов».