Главная  /  Новости  /  СНО  /  Миллион рублей и призовые места в конкурсе «Студент года» привезли студенты ЧувГУ с Всероссийского студенческого форума «Твой Ход»

Категории: СНО и Студентам.

14 декабря в Москве состоялась церемония закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2023». Заслуженные награды получили победители третьего сезона проекта «Твой Ход», юбилейной Российской национальной премии «Студент года» и IX Общероссийского образовательного форума «Россия студенческая». Среди победителей – студентка Чувашского госуниверситета Анастасия Фоминых.

В 2023 году 2 200 студентов из 80 регионов России приняли участие в масштабном студенческом событии. По итогам форума 200 студентов из 46 регионов России получили по миллиону рублей от Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». В их числе команда третьекурсниц факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского госуниверситета под руководством капитана Анастасии Фоминых. Девушки выиграли миллион в треке «Делаю» за реализацию своих идей.

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула, что Всероссийский студенческий форум «Твой Ход – 2023» вновь стал настоящим праздником студенчества, возможностей и позитивных эмоций:
«Наше студенческое сообщество, ребята, которые приехали на форум, вызывают восхищение и гордость. Они действительно классные, энергичные, амбициозные. И я уверена, что они точно знают, какой ход будет следующим для них. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто развивает экосистему воспитания и образования, а также главным драйверам всех этих процессов – нашим замечательным и талантливым студентам! Верьте в себя, мечтайте, созидайте и уверенно делайте свой ход».

На церемонии закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2023» были подведены итоги конкурсных испытаний финала Российской национальной премии «Студент года» и названы победители и лауреаты. В двух номинациях призовые места заняли представители Чувашского госуниверситета. В номинации «Добровольческое объединение года» победу одержал Волонтерский центр ЧувГУ; в номинации «Юридическое объединение года» лауреатом стал Клуб молодого избирателя юридического факультета ЧувГУ. Ребята не скрывают своей радости от победы и делятся впечатлениями.

Валерия Сорокина, руководитель Волонтерского центра ЧувГУ: «Команда Волонтерского центра прошла 4 конкурсных испытания. В итоге эксперты решили, что  мы являемся лучшим в номинации «Добровольческое объединение года». Эмоции невероятные, их не передать словами. Уверена, что наша победа – это заслуга всех волонтеров Центра, ведь без них, без их активности мы не стали бы самым лучшим добровольческим объединением года. Мы знаем, что дальше – больше!»

Карим Ризатдинов, представитель Клуба молодого избирателя: «Мы впервые были на таком масштабном форуме с командой Клуба молодых избирателей. Двенадцать лучших юридических объединений России, а мы попали в топ-3 среди 12 команд! Мы рады, но есть еще точки роста и для нас».

Российская национальная премия «Студент года» в этом году отмечает десятилетний юбилей. Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации. Участниками финала стали 600 студентов из 60 регионов России. Каждый этап конкурса позволяет выявить таланты и способности финалистов. Участники коллективных номинаций продемонстрировали на деле свои знания и навыки работы в команде.

Завершилась церемония закрытия Всероссийского студенческого форума театральным действием, основанным на реальных историях участников проекта «Твой Ход».

Справочно:

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» – это масштабное студенческое сообщество, где каждый готов направить усилия и энергию на создание востребованных проектов, развитие образовательных организаций и реализацию своего интеллектуального потенциала в нашей стране. «Твой Ход» формирует благоприятную среду для генерации, развития проектов и инициатив активной молодежи, которая живет и создает в России. Проект реализуется Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также входит в президентскую платформу АНО «Россия – страна возможностей». Сейчас проект насчитывает более 1 633 000 участников, более 12 908 амбассадоров со всей страны, 560 вузов являются партнëрами проекта.

Блок основных конкурсных испытаний включает в себя два трека: «Определяю» и «Делаю». Трек «Делаю» – команды участников представляют свои проекты и проходят серию испытаний на пути к премии в один миллион рублей. Прием заявок на трек завершился 25 марта 2023, всего было подано 18 082 заявки. Трек «Определяю» –студенты смогут повлиять на принятие решений в государственных масштабах и выразить свое мнение в опросах и исследованиях.