Главная  /  Новости  /  СНО  /  Миллион на развитие СНО

Миллион на развитие СНО

Категории: СНО и Студентам.

Студенческое научное общество Чувашского госуниверситета выиграло грант Минобрнауки РФ – второй раз подряд.

Комиссия Министерства науки и высшего образования подвело итоги III Конкурса студенческих научных объединений, направленного на поддержку университетских проектов в сфере науки. Общий объем финансирования составил 100 млн рублей.

По результатам отбора поддержку в виде грантов получили 40 вузов, среди них – Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова в номинации «1 миллион рублей».

Сумму гранта можно потратить в течение 2024 года на организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединения и популяризацию науки. В 2023 году СНО ЧувГУ уже выигрывало подобный грант. Благодаря этому в университете прошли такие мероприятия, как Летняя школа СНО, конкурс лучших практик СНО и популяризации науки «PRO-СНО», конкурс «Идеи научного туризма в Чувашской Республике», треки «Science Media», «Молодые исследователи СНО в школы», «Ученый говорит» и другие. В этом году студенческое научное сообщество ждут совершенно новые события, проекты, мастер-классы и конкурсы.

Конкурс проводится министерством в третий раз. При оценке заявок учитывались организационный и исследовательский опыт студенческих коллективов, достижения в сфере молодежной науки и планируемые результаты.

Конкурс реализуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации с целью поддержки университетских проектов в сфере науки и направлен на поощрение, распространение позитивного опыта деятельности студенческих научных сообществ, расширение межрегиональных и межвузовских контактов, развитие и поддержку информационного и проектного взаимодействия.