Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Межрегиональный семинар «Практические аспекты современной витреоретинальной хирургии» в Чебоксарах

Категории: Сотрудникам.

В Чебоксарах прошел Х Межрегиональный семинар «Практические аспекты современной витреоретинальной хирургии». Семинар проводится с целью обучения начинающих витреоретинальных хирургов техникам микроинвазивной 25, 27 Ga хирургии и является логическим продолжением циклов обучения по витреоретинальной хирургии wetlab, реализуемой совместно с обществом офтальмологов России, Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, ведущими витреоретинальными хирургами Российской Федерации.

На мастер-классе по витреоретинальной хирургии в Республиканской клинической офтальмологической больнице Минздрава Чувашии собрались офтальмохирурги из 20 регионов России. Участников семинара поприветствовал главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы, главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов, пожелав им провести время продуктивно и с пользой для профессионального развития.

Среди оперирующих хирургов – профессор, д.м.н., врач-офтальмолог высшей категории, заведующий кафедрой КГМУ, офтальмохирург, заслуженный врач Татарстана Александр Самойлов (г. Казань), к.м.н., главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии, главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии, заслуженный врач Чувашской Республики Дмитрий Арсютов, профессор, доктор медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории, заведующий кафедрой офтальмологии КГМУ, офтальмохирург, заслуженный врач Российской Федерации и Республики Татарстан Денис Петрачков (г. Москва), к.м.н., руководитель подразделения витреоретинальной хирургии, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России Чебоксарский филиал Вадим Зотов (г. Чебоксары), к.м.н., заведующий операционным блоком, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России Тамбовский филиал Дмитрий Коняев (г. Тамбов), заведующий офтальмологическим центром офтальмологической микрохирургической высокотехнологичной помощи, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории БУЗ ВО «Воронежская Областная Клиническая Офтальмологическая Больница» Александр Ролдугин (г. Воронеж), заведующий отделом, врач-офтальмолог первой квалификационной категории Центра лазерной коррекции зрения и микрохирургии Аит Ахмед Халед (г. Саратов) и заведующий отделением, врач-офтальмолог первой квалификационной категории Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Т.И. Ерошевского Илья Казаков (г. Самара).

В ходе мастер-классов обсуждены проведенные операции с разбором техник их выполнения. Ведущие хирурги России поделились с коллегами ценным практическим опытом, продемонстрируют уникальные методики, высокий профессионализм и новейшие технологии. Всего в рамках двухдневного семинара б проведено более 15 микрохирургических операций.