Главная  /  Новости  /  Международное  /  Международное заседание научных обществ студентов: путь к пониманию русского языка и культуры

24.05.2024

23 мая на базе Чувашского госуниверситета прошло заседание студенческих научных обществ иностранных обучающихся «Актуальные проблемы изучения русского языка в поликультурной среде» в дистанционном формате.

Организаторами мероприятия выступили Научно-образовательный центр русского языка и культуры «Ульянов-центр» ЧГУ им. И.Н. Ульянова и кафедра узбекского языка и литературы с русским языком Самаркандского государственного медицинского университета (г. Самарканд, Узбекистан).

Со стороны Чувашского госуниверситета с приветственным словом выступили начальник Управления международной деятельности Е.Л. Николаев, руководитель Научно-образовательного центра русского языка и культуры «Ульянов-центр» А.Ю. Никитина.

Представители из России, Узбекистана, Словакии и Китая обсудили важные аспекты изучения русского языка в условиях поликультурной среды и выработали ценные рекомендации для преодоления трудностей, с которыми сталкиваются международные студенты. Данный опыт обмена знаниями и исследованиями позволил участникам более глубоко понять важность изучения русского языка и культуры для успешной интеграции и обучения в многонациональной среде. Организаторы и участники выразили благодарность друг другу за плодотворное сотрудничество и выразили надежду на будущие конструктивные встречи и обмен опытом в сфере обучения иностранными студентами русскому языку.

СПРАВОЧНО:

С марта 2024 года на базе Чувашского госуниверситета был открыт Научно-образовательный центр русского языка и культуры «Ульянов-центр». Основной целью деятельности Центра является популяризация русского языка и культуры как важного элемента развития интеграционных процессов в мире, развития межкультурного диалога и организации языковой подготовки, культурно-массовых и образовательных мероприятий по изучению русского языка и культуры, создания условий для продвижения программ изучения русского языка за рубежом, а также развития научно-образовательного сотрудничества с зарубежными вузами. Под руководством доцента кафедры русского языка как иностранного А.Ю. Никитиной был проведен ряд мероприятий в рамках деятельности Центра: организация очного мастер-класса «Особенности обучения русскому языку на начальном этапе» в Узбекистане, посещение руководителем Центра Представительства Россотрудничества в Кыргызстане, участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

В 2024 году Центром планируется проведение стихотворного конкурса, посвященного 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина, летней онлайн-школы по русскому языку и культуре, организация разговорного и книжного клуба, празднование Дня науки и Нового года с международным участием и т.д.