Главная  /  Новости  /  Конференции  /  Международная студенческая научная конференция на медицинском факультете

Международная студенческая научная конференция на медицинском факультете

11.04.2023

С 3 по 8 апреля на медицинском факультете состоялась «Неделя науки – 2023». В этом году было рекордное число секционных заседаний, работа научной студенческой конференции была организована на 52 секционных площадках.

Была организована работа секций «Анатомия», «Физиология, «Биоэтика», «Общая хирургия, онкология, урология», «Микробиология», «Иммунология», «Инфекционные болезни у детей», «Педиатрия и детская хирургия», «Неврология. Нейрохирургия», «Пропедевтика внутренних болезней», «Факультетская и госпитальная терапия» и др.. Провели викторины по клинической лабораторной и функциональной диагностике (количество участников составляет 158 человек), по «Педиятрике» – 150. Прошли олимпиады «Лучевая диагностика – 2023» (40 участников), «Индивидуальное шинирование челюстей», «Неврология», «Биология» (81 чел), «Пропедевтика внутренних болезней». Работала выставка творческих работ «Моя муза – Анатомия», состоялись дебаты по общей и клинической морфологии и судебной медицины, круглый стол по вопросам мер поддержки молодых ученых и круглый стол «Секреты питания».

На кафедре детских болезней прошли мероприятия для школьников: конкурс стихотворений «Детский доктор ¬– друг ребёнка», конкурс рисунков «Закаливание – путь к здоровью», конкурс эссе «Здоровые дети – здоровая нация». Впервые распахнула свои двери секция «Инфекционные болезни у детей». Под руководством доцента И.А. Стекольщиковой дети рассматривали ошибки при диагностике инфекционного мононуклеоза и избыточных лекарственных нагрузок при лечении ОРВИ, изучали причины вспышки скарлатины в Англии в 2022 году, проводили сравнительную оценку растворов для регидратации при острых кишечных инфекциях у детей. Работа секции завершилась вручением подарков всем участникам конференции.

Участники представили исследования с оригинальными презентациями, выполненные под руководством научных руководителей из числа профессорско- преподавательского состава кафедр. Участвовали студенты всех курсов и специальностей. Были представлены выступления по различным направлениям теоретической и практической медицины, биологии и биохимии, фармакологии. Эксперты конференций подвели итоги работ и определили лучшие научные доклады и конкурсные работы.