Главная  /  Новости  /  Международное  /  Международная олимпиада по русскому языку как иностранному «Грамотей» объединяет любителей русского языка из разных стран

Категории: Международное.

10 апреля были подведены итоги Международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Грамотей», которая проходила с 5 по 20 марта 2024 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики. Олимпиада проводится с 2015 года преподавателями кафедры русского языка как иностранного.

Около 100 человек из дальнего зарубежья участвовали в олимпиаде в этом году. По ее завершении студенты и школьники из Словакии, Китая, Греции, Алжира, Монголии получили сертификаты, а победители и призёры – дипломы. Кроме того, победители и призёры олимпиады смогут бесплатно обучаться в традиционной осенней онлайн-школе «Русский язык и культура» в нашем университете.

Олимпиада имеет целью повышать интерес к русскому языку и многонациональной культуре России, поэтому задания каждый год составляются на основе текстов, посвященных известным людям России и Чувашии. В этом году в задания олимпиады была включена работа с текстами о выдающихся ученых – Д.И. Менделееве, Н.И. Ашмарине и Н.Я. Бичурине. Участникам было предложено творческое задание – снять видеорассказ на русском языке об известном в их стране деятеле науки.

Олимпиада «Грамотей» – хорошая возможность для людей из разных стран показать уровень владения русским языком, узнать новое о культуре России и Чувашии. Участники и организаторы были рады вновь погрузиться в творческую атмосферу этого события!