Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Международная научно-практическая конференция посвящена 300-летию прокуратуры России

29.10.2021

Сегодня во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялись официальная церемония открытия и пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Прокуратура Российской Федерации: вектор развития и роль в формировании демократического правового государства». Она инициирована и организована в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 300-летия прокуратуры России».

Участниками конференции стали руководители и представители структурных подразделений и территориальных органов власти Чувашской Республики, представители научно-исследовательских и образовательных организаций Российской Федерации, Белоруссии, Франции, Казахстана.

На пленарном заседании выступили и.о. прокурора Чувашской Республики И.А. Жилин, ректор Чувашского госуниверситета, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики А.Ю. Александров, заместитель Руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Е.Н. Тумандейкин, Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры И.М. Бородина, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Д.М. Сержантов, заведующий кафедрой прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном процессе Университета прокуратуры Российской Федерации А.Г. Халиулин, заведующий кафедрой криминалистики Белорусского государственного университета В.Б. Шабанов, профессор кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина А.И. Рарог. Вел пленарное заседание проректор по общим вопросам ЧувГУ, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин С.В. Тасаков.

После перерыва конференция продолжила свою работу в трех секциях: «Органы прокуратуры в сфере противодействия преступности и профилактики правонарушений: российский и зарубежный опыт», «Уголовный процесс, криминалистика и прокурорский надзор: теория, практика и дидактика», «Прокуратура Российской Федерации в механизме обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина».

Также состоялись круглый стол «Законодательные новеллы и инновационные подходы к профилактике преступности» и подведение итогов международной научно-практической конференции.