Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Международная научная конференция «Междисциплинарный потенциал устной истории и новые пути развития исторического знания»

23.04.2021

23-24 апреля 2021 г. на базе Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова состоится международная научная конференция, проводимая при поддержке Российского общества интеллектуальной истории, филиала Российского общества «Знание» в Чувашской Республике, научно-исследовательской лаборатории имени И.Н. Ульянова – И.Я. Яковлева, издательского дома «Среда».

Конференция пройдет в 23 апреля в очном, а 24 апреля – в дистанционном формате. В этом мероприятии участвуют более 40 докладчиков, в том числе, из Республики Беларусь, Украины, Казахстана, Китая. Российские докладчики из 16 вузов 9 городов (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Саранск, Омск, Елабуга, Чебоксары, Йошкар-Ола) примут участие в мероприятии, как в очном, так и в дистанционном формате.

Пленарное заседание начнется 23 апреля в 11:00 в аудитории 506, корпус «I» (Университетская, 38).

Секционные заседания посвящены следующим проблемам:

• Переломные события XIX-XXI вв. в свидетельствах современников
  • Университетология и проблемы самоидентификации членов университетского сообщества
  • Проблемы публичной истории и исторической памяти: образовательные практики и проблемы интерпретации исторической действительности
  • Историческая биографистика, биографика и биоисториография: проблемы дисциплинарного синтеза и исследовательских практик
  • История Сурского и Казанского оборонительных рубежей: возвращение имен забытых героев тыла
  • Проблемы современной исторической науки и новые методологии

Председатель оргкомитета:

Александров Андрей Юрьевич, ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», кандидат экономических наук, доцент.

Заместители председателя оргкомитета:

Широков Олег Николаевич декан историко-географического факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», доктор исторических наук, профессор;

Иванова Татьяна Николаевна, доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Члены оргкомитета:

Агеева Наталья Николаевна, кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»;

Идрисов Рустем Анатольевич, кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»;

Краснова Марина Николаевна, кандидат философских наук, доцент ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»;

Дмитриева Ольга Олеговна, кандидат исторических наук, ассистент ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».