Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Математика – наука прошлого и будущего

Математика – наука прошлого и будущего

01.07.2022

В Чувашском госуниверситете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Математика в образовании». Традиционную конференцию организаторы приурочили к 55-летию нашего вуза.

Торжественное открытие прошло в зале заседаний Ученого совета корпуса «А». Гостей поприветствовал проректор по учебной работе ЧГУ И.Е. Поверинов. Он отметил, что в мероприятии принимают участие не только преподаватели всех уровней образования, аспиранты и студенты из Чувашии, но и коллеги из признанных центров науки и образования страны: Москвы, Томска, Тюмени. «Пусть работа будет плодотворной и привнесет вклад в развитие математического образования», – пожелал Игорь Егорович.

Ректор Чувашского республиканского института образования Ю.Н Исаев выступил с приветственным словом от имени министра образования и молодежной политики ЧР Д.А. Захарова. Помощник генерального директора по взаимодействию с учебными заведениями АО НПК «ЭЛАРА»

В.А. Архипов поделился мнением, какие компетенции сегодня востребованы на предприятиях, он давно занимается вопросами состыковки образовательных программ и необходимых на производстве компетенций. Руководитель центра по работе с одаренной молодежью ЧГУ Д.А. Троешестова продолжила тему, выступив с докладом «Каков запрос на математические компетенции будущих инженеров?». Руководитель Студенческого научного общества А.Н. Захарова рассказала об опыте нашего вуза в привлечении молодежи в науку.

Конференция продолжила работу по направлениям «История математики и математического образования», «Непрерывное математическое образование», «Современные технологии преподавания математики в вузе и школе» и другим. Также работали отдельные секции для учителей и школьников.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике. Информация об опубликованных статьях и пристатейных списках используемых источников будет размещена в системах eLibrary и РИНЦ.

Н. АРТАМОНОВА.