Главная  /  Новости  /  Международное  /  Мастер-классы преподавателей-филологов Чувашского госуниверситета в Республике Узбекистан

Мастер-классы преподавателей-филологов Чувашского госуниверситета в Республике Узбекистан

16.06.2022
Категории: Международное.

Фестиваль русского языка и культуры в Самарканде, организованный Чувашским государственным университетом при поддержке Фонда «Русский мир», состоял из нескольких тематических блоков. Один из них назывался «День русиста». Мероприятия этого дня были адресованы узбекским учителям русского языка и проходили в Региональном центре переподготовки и повышения квалификации работников народного образования Самаркандской области.

Мастер-классы «Медиадидактика и современный урок русского языка», «Многопараметровое чтение и комплексный анализ текста», «Разноуровневые элементы языковой игры в лингводидактике», проведенные преподавателями кафедры русского языка как иностранного Е.А. Кожемяковой, М.Е. Петуховой и И.А. Симулиной, имели большую практическую ценность и были направлены на методическую поддержку педагогов-русистов и повышение их профессиональных компетенций.

Учителя школ г. Самарканда и Самаркандской области с большим интересом восприняли разработанный филологами Чувашского государственного университета дистанционный курс «Русский язык как иностранный: первые шаги». Преподаватели ЧГУ ознакомили педагогов с методикой работы онлайн-курса, который размещен на платформе Moodle Чувашского госуниверситета, и предложили учителям использовать его в своей работе в качестве занимательного и практико-ориентированного материала для уроков русского языка.

В рамках фестиваля было проведено также занятие «Русский язык в чемодане», участниками которого стали будущие педагоги – студенты филологического факультета Самаркандского государственного университета. Им были продемонстрированы эффективные методики преподавания русского языка с использованием интерактивных игровых элементов.

Общение со студентами и учителями-русоведами узбекских школ показало, насколько велика потребность в методической поддержке со стороны российских преподавателей. Участники мероприятий задавали много вопросов об особенностях преподавания русского языка, благодарили преподавателей ЧГУ за интересные мастер-классы.