Главная  /  Новости  /  Международное  /  Масштабно и красочно отметили День российского студенчества в Чувашском госуниверситете

26.01.2024

25 января вся страна отмечала День российского студенчества. В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова праздник выдался особенно насыщенным. С самого утра и до вечера студентов ждала увлекательная программа.

Спортивные соревнования

Утром студенты нашего университета катались на коньках в этнокомплексе «Амазония». В честь праздника каток можно было посетить абсолютно бесплатно.

Насыщенной была программа в учебно-спортивном комплексе вуза. Так, среди факультетов прошли веселые старты «Догони Ульяна!». В ловкости, скорости и сообразительности состязались 9 команд, состоящих как из студентов, так и преподавателей. Победителем стал экономический факультет, 2 место занял факультет русской и чувашской филологии и журналистики 3 место – юридический факультет.

В киберклубе ЧувГУ студенты соревновались в турнире по баскетболу (по игре NBA 2K23 на Playstation 5).

Также был организован традиционный товарищеский матч по волейболу среди преподавателей и студентов – победила дружба. Состоялись финальные игры турнира по мини-футболу среди иностранных обучающихся «Кубок наций». Итоги:

1 место – El-Masters (Египет+Иордания);

2 место – MOZAMBI9 (Алжир+Марокко);

3 место – Валенсия (Египет+Марокко).

Фестиваль студенческих объединений

Во Дворце культуры ЧувГУ весь день работали интеллектуальные площадки: можно было сыграть в настольные игры, проверить свои знания в студенческом квизе от Ульяна. Для любителей потанцевать прошел конкурс Just Dance «Перетанцуй Ульяна!».

Отдельный квиз – «Будь в движении» – прошел в библиотечном корпусе для студентов СПО. Победительница студенческого квиза – команда «Писят два» (состав: Краснов Никита, Емельянов Иван, Лукина Диана, Анисимова Дарья, Ганеев Фарид, Корсакова Екатерина).

Победители батла: 1 место Энджелс Крю (ТЕХИ), 2 место – ТЕХИ, 3 место — Паверпафф герлз (ИГФ).

Победительница квиза для студентов СПО «Будь в движении!» – команда юридического факультета « ООО «Какие люди».

Призеры турнира по баскетболу на Playstation5?:

1 место Гришин Антон (ПР-21-23);

2 место Быков Тимур (ПСО-091-22);

3 место Павлов Александр (ЮФ-72-20).

Вместе со всей страной

На площадке проекта «Твой Ход» проходила традиционная прямая трансляция, где был дан старт новому четвертому сезону. В рамках этого проекта наш университет провел эксклюзивную экскурсию для школьников, где они ознакомились с лабораториями и коворкинг-центрами кампуса «Техноквартал», узнали много нового про наш вуз, ее историю и развитие. «Твой Ход» формирует благоприятную среду для генерации, развития проектов и инициатив активной молодежи, которая живет и создает в России. Напомним, что в третьем сезоне команда факультета русской и чувашской филологии и журналистики под руководством Анастасии Фоминых за реализацию идеи получила 1 млн рублей в треке «Делаю».

Волонтеры Чувашского госуниверситета присоединились к танцевальному флешмобу #ВолонтерыВФМ. Совсем скоро наши ребята поедут в Сочи, чтобы помочь в организации Всемирного фестиваля молодежи.

Подведение итогов

После подведения итогов проректор по учебной работе И.Е. Поверинов и проректор по молодежной политике и социальной работе А.И. Цветков угостили всех присутствующих традиционным студенческим напитком – сбитнем. День завершился показом спектакля «Доминанты» студенческого экспериментального театра пластики «Кафедра» и просмотром документального фильма о достижениях России (актуальные репортажи), представленных на международной выставке-форуме «Россия».

День российского студенчества в Чувашском госуниверситете прошел в атмосфере радости, спортивного духа , дружбы и оставил множество ярких воспоминаний.