Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Мария КАЛИНИНА: «Приятно, что руководство вуза прислушивается к идеям студентов»

Мария КАЛИНИНА: «Приятно, что руководство вуза прислушивается к идеям студентов»

08.12.2022
Категории: Студентам.

Мария КАЛИНИНА – студентка 4 курса строительного факультета, победительница внутривузовского конкурса грантов «Студенческая наука – университету». Призер студенческих конференций Чувашского госуниверситета.

– Мария, традиционный вопрос: почему решила поступить в Чувашский гос­университет?

– Уже в 10 классе была уверена в своем выборе и хотела стать строителем. На строительном факультете ЧГУ учился мой папа, можно сказать, что пошла по его стопам: выбрала профиль «Проектирование зданий».

Больше про Чувашский госуниверситет узнала на уроках профориентации, поэтому вопрос выбора у меня не стоял. Учеба здесь мне нравится, коммуникация с преподавателями хорошая, выделить кого-то одного практически невозможно, поддержка ощутима от многих из них.

– Расскажи о своем проекте, который победил во внутриуниверситетском конкурсе?

– Мы готовили дизайн-проект кабинета приемной комиссии в корпусе «Н» с моей лучшей подругой и однокурсницей Дианой Ждановой. Идея преображения кабинета была спонтанной. После второго курса работала в составе приемной комиссии университета, мы общались с абитуриентами, помогали им оформлять документы, рассказывали о нашем вузе. И так понравилась эта деятельность, что часто приходили в кабинет приемной комиссии и после приемной кампании. Однажды нам предложили спроектировать новую мебель в этот кабинет, и мы согласились. А дальше идея начала развиваться. Мебель уже готова и стоит в кабинете, приглашаем зайти и убедиться. Косметический ремонт ожидается позднее.

– Чем еще занимаешься в свободное от учебы время?

– Сейчас участвую с проектом в конкурсе стартапов. Конечно же, вместе с другими студентами помогаем родному факультету в организации разных мероприятий, будь то олимпиады для школьников или различные конференции. К примеру, недавно на факультете проводилась олимпиада «Строители будущего». Я была в составе волонтеров на регистрации и выступала на самом мероприятии в качестве наблюдателя.

– Что для тебя служит мотивацией в процессе учебы?

– В первую очередь, нужно помнить, что конкуренция присутствует всегда. Поэтому необходимо стремиться к лучшим результатам в учебе, в выбранной сфере деятельности, постоянно развиваться. Ведь нет предела совершенству.

– Какие события оставили самые яркие впечатления о студенческой жизни?

– Защита дипломной работы по дизайну интерьера. Параллельно с основной учебой проходила курсы дополнительного образования, в течение 9 месяцев мы учились, а завершилось обучение защитой проектов. На суд комиссии я предложила дизайн-проект интерьера жилого дома.

Конечно же, непередаваемые эмоции были при победе в конкурсе грантов «Студенческая наука – университету», мы долго к ней шли. Приятно, что мы, студенты, помогаем родному вузу становиться лучше, уютней. А руководство вуза прислушивается к нашим идеям.

– Что можешь пожелать первокурсникам, чтобы годы учебы в университете прошли насыщенно?

– В первую очередь, помните, что вы пришли в вуз учиться, поэтому старайтесь посещать все занятия. Кроме того, не забывайте, что после лекций и семинаров в вузе жизнь не заканчивается. В ЧГУ создана огромная экосистема возможностей: можно пробовать себя в различных направлениях: наука, творчество, спорт, общественная деятельность. Поэтому ищите, что вам по душе!

О. ГЕРАСИМОВА