Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Мария ФИЛИППОВА: «Бодибилдинг для меня – это хобби»

Мария ФИЛИППОВА: «Бодибилдинг для меня – это хобби»

Категории: Студентам.

Мария ФИЛИППОВА – студентка 2 курса экономического факультета. Мария стала победительницей межрегионального Кубка Нижегородской области по бодибилдингу, который состоялся 7 апреля в Нижнем Новгороде. В эти дни студентка участвует в 36 Кубке и Первенстве России по бодибилдингу и фитнесу, который проходит в Подольске.

– Мария, расскажи, как ты начала заниматься бодибилдингом?

– Все детство я посвятила спорту: восемь лет – спортивной аэробике, четыре – вольной борьбе. В 18 лет решила уйти из профессионального спорта и заниматься для себя в тренажерном зале. Меня заметил тренер Вячеслав Осипов и предложил принять участие в соревнованиях. В тот момент я даже не поняла, про какие соревнования он говорил, но сразу согласилась. Он рассказал про бодибилдинг, что представляет этот вид спорта, и мы начали подготовку.

– Сколько времени ты шла к успеху?

– Соревнования, которые прошли в начале апреля, стали первыми в бодибилдинге. Готовилась к ним полгода.

С октября 2023-го по февраль 2024 года тренировки были посвящены набору массы. Было много силовых нагрузок, работа с весом. В питании упор делали на профицит калорий – ела много белков и углеводов.

С февраля по апрель уже была «сушка» – в тренировках делали упор на аэробные нагрузки, например, на кардио. Также урезала калорийность питания. Тренировки были интенсивными с акцентом на множество повторов.

За неделю до соревнования началась подводка, то есть за день пила по 5-6 л воды по определенной схеме. Каждый день был расписан поминутно, контролировались каждая калория и каждое упражнение.

– Что тебе дает этот вид спорта, какую пользу приносит?

– Прежде всего, я занимаюсь для души. Мне нравится, как меняется моя физическая форма в лучшую сторону. Планирую развиваться в этой сфере не только как спортсмен, но и как тренер. А у тренера, на мой взгляд, должна быть хорошая спортивная история. Но в первую очередь, бодибилдинг для меня – это хобби.

– Некоторые спортсменки, много лет занимающиеся бодибилдингом, выглядят перекачанными, непривлекательными. Не боишься такого эффекта?

– В женском бодибилдинге существует множество категорий. Я не планирую уходить в более мышечные категории по типу «WOMEN’S PHYSIQUE», где требуется огромное количество мышц и колоссальная работа над собой. Мне импонирует категория «фитнес-бикини», где формы остаются изящными, женственными.

– Как ты думаешь, с чего нужно начать, если есть желание заниматься бодибилдингом?

– В первую очередь, записаться в тренажерный зал и найти хорошего тренера, который специализируется в этом направлении.

– Ты учишься на экономическом факультете, почему выбрала этот факультет и наш вуз для получения высшего образования.

– Считаю, что Чувашский госуниверситет является лучшим вузом нашей республики, поэтому в своем выборе не сомневалась. А факультет привлек тем, что экономическое образование всегда актуально, специалисты этой сферы востребованы.

– Чем еще увлекаешься во внеучебное время?

– Поскольку я сторонница здорового образа жизни, нравятся виды активного отдыха – велопрогулки в теплое время года, бассейн, пешие прогулки, пробежка. Летом, когда завершится спортивный сезон, хочу попробовать себя в большом теннисе, но на любительском уровне.

– Какие у тебя планы на будущее?

– Пока не хочу делиться долгосрочными планами. Но в ближайшее время буду развиваться в сфере бодибилдинга.

О. Герасимова