Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Мария АЛИМОВА: «Лучшее и незабываемое лето – со студенческими трудовыми отрядами»

23.03.2023

Мария АЛИМОВА – студентка 5 курса медицинского факультета. Комиссар Штаба студенческих трудовых отрядов ЧГУ. Лауреат стипендии Главы ЧР за особую творческую устремленность.

С первого курса начала участвовать в научных конференциях, волонтёрских акциях, общественной жизни вуза. Затем влилась в студенческое трудовое движение. Неоднократно отмечена благодарностями за вклад в развитие движения студенческих отрядов ПФО, награждена дипломами и почетной грамотой со знаком отличия Российских студенческих отрядов, нагрудным знаком Чувашского регионального отделения РСО.

– Мария, ты приехала к нам из Зеленодольска. Расскажи, чем руководствовалась при выборе факультета и университета?

– На летних каникулах перед 10 классом задумалась, чем же заниматься в будущем. И поняла, что хочу связать свою жизнь с медициной: во мне есть те качества, которые присущи врачу – нравится помогать людям, быть им полезной, изучать и исследовать новое.

А при выборе университета было несколько вариантов, так как на медицинский факультет, как правило, во всех вузах большой конкурс. Узнав результаты ЕГЭ, мы с родителями приняли решение, что профессию я буду получать в ЧГУ. Рада, что выбрала наш вуз, потому что мне нравится здесь учиться, и благодаря возможностям, которые университет предоставляет студентам для саморазвития, можно не только получать знания, но и ярко проживать студенческую жизнь.

– Как ты влилась в студенческое трудовое движение?

– О студенческих отрядах узнала из информационной афиши на своем факультете, пришла на собрание, где ребята рассказали о своей деятельности и чем они занимаются. Меня сразу это заинтересовало. Но главное, что зацепило в рассказе о студенческих отрядах, это возможность не только заработать деньги, но и приобрести новых друзей и провести время с пользой.

– Какая она была – твоя первая целина? А какая запомнилась больше всего?

– Перед моей первой целиной я волновалась, переживала, потому что хотела, чтобы все прошло хорошо. Я отработала две смены в педагогическом отряде «ЧуГУнОк» вожатой в оздоровительном детском лагере в Крыму, и это было замечательно. Познакомилась с новыми людьми, которые стали моими друзьями.

Запомнилась больше вторая целина, так как мы ехали работать с компанией друзей и знали, что нас ждет. И самое классное время мы проводили в свои выходные дни: брали машину, ездили по разным городам Крыма, видели потрясающе красивые места.

– Чем занимается комиссар Штаба СТО? Как ты доросла до этой должности?

– Комиссар штаба – это человек, который отвечает за атмосферу и организацию мероприятий для бойцов, чтобы они могли провести время с пользой, получить новые знания и не скучали до следующего трудового семестра.

Думаю, что меня на эту должность выбрали, потому что активно участвовала в его деятельности, посещала каждое мероприятие, помогала ребятам и выиграла в конкурсе «Лучший вожатый ЧГУ».

– Планируешь ли выезжать работать в третий трудовой семестр?

– В этом году я, скорее всего, никуда не поеду, потому что работаю в больнице и набираюсь практического опыта. Но буду помогать бойцам на расстоянии.

– Что сказала бы студентам, которые прямо сейчас загорелись примерить целинку этим летом?

– Вы нисколько не пожалеете о своем выборе и проведете свое лучшее и незабываемое лето в студенческих отрядах. И съездив на одну целину, вам захочется поехать снова.

О. ИВАНОВА.