Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Марина Александровна и Олег Николаевич Широковы: «Семья должна начинаться с любви»

Категории: Студентам.

Продолжаем наш рассказ о семейных парах преподавателей Чувашского госуниверситета. Сегодня герои нашей рубрики – семья Широковых. Олег Николаевич – декан историко-географического факультета, доктор исторических наук, Марина Александровна – доцент кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук.

«Мы познакомились в университете. В 2000 году я поступила на исторический факультет, а Олег Николаевич, окончивший наш университет в 1995 году, работал на кафедре всеобщей истории и преподавал новейшую историю стран Европы и Америки. На 4 курсе у нас началась эта дисциплина. Также мы пересекались на различных мероприятиях, например, в научно-публицистическом клубе «Вечерний семинарий». После занятий студенты с преподавателями собирались вместе обсуждать важные научные и социальные проблемы и пить чай. Было очень интересно общаться на самые разные темы в такой теплой атмосфере. После окончания университета в 2005 году я осталась на кафедре всеобщей истории, мы начали работать вместе, тогда и начали завязываться наши отношения. А поженились в 2008 году», – вспоминает с улыбкой Марина Александровна.

Сфера научных интересов О.Н. Широкова – международные связи Волго-Вятского экономического района со странами Восточной Европы во второй половине ХХ века, история США второй половины ХХ века. Марина Александровна специализируется на социальной истории Чувашии в период Великой Отечественной войны, истории отечественной интеллигенции. Есть у них и параллели в общей работе: тема строительства Сурского оборонительного рубежа, тема Великой Отечественной войны в целом.

Но работа в университете – это не только преподавание и научные изыскания, это и участие в различных проектах. «Сейчас у меня очень большая нагрузка, включающая занятия по истории России на английском языке со студентами из разных стран. Времени для других проектов не хватает. В то же время стараюсь записывать онлайн-курсы и участвовать в мероприятиях «Российского общества «Знание». Уже два года являюсь лектором, это очень интересная работа, которая позволяет повышать уровень навыков», – делится Марина Александровна. Олег Николаевич является председателем общественного совета проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», читает лекции в Воскресной школе Свято-Троицкого монастыря, в 2013-2021 годах был членом Общественной Палаты Чувашской Республики 2-го, 3-го и 4-го созывов, в 2015-2022 годах осуществлял руководство региональным отделением «Российского общества «Знание».

Легко ли быть рядом и дома, и на работе? «Наша работа не предполагает постоянного нахождения в кабинете. За весь рабочий день мы можем вообще ни разу не встретиться, у каждого свои занятия и задачи. В то же время работа в рамках одной профессии позволяет лучше понимать друг друга, обмениваться опытом и находить больше тем для разговоров», – отмечает Олег Николаевич.

На вопрос «А как же свободное время?» Широковы улыбаются: «С этим вообще никаких проблем. У нас его просто нет. Работа преподавателя предполагает не только проведение занятий, но и подготовку к ним. Постоянно нужно создавать лекции, презентации, читать книги, смотреть видео-лекции, слушать подкасты по своим темам. Нам обоим очень нравится читать, у нас большая библиотека. Сейчас все время, свободное от занятий, посвящаем детям, и немного остается на отдых». А отдых – это, как известно, смена деятельности. Два года назад у семьи Широковых появился дачный дом, ремонтом которого они усиленно занимаются все вместе.

За годы совместной жизни у семейной пары сложились свои традиции. «По воскресеньям мы часто собираемся за семейным столом продегустировать какую-нибудь пиццу, пьем чай вечером при свечах, занимаемся домашними делами на даче, вместе гуляем и ходим в бассейн нашего университета. Нам видится в этом код семейного единения», – делятся они.

У каждого свой секрет семейного счастья. Широковы раскрыли свой: «Семья, прежде всего, должна начинаться с любви, с ощущения, что вам с этим человеком гораздо лучше, чем без него. Важна в целом атмосфера любви и тепла, в которой приятно находиться и очень комфортно вашим детям. Также, на наш взгляд, должны быть общие ценности, интересы. Нас во многом объединила любовь к истории и преподаванию. Хорошо, когда в брак вступают осознанные люди, каждый со своим богатым внутренним миром и желанием не только что-то брать от семьи, а прежде всего, отдавать».

О. ГЕРАСИМОВА.